Мусоросборочная машина нарушает закон о тишине - как защитить свои права в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в Ростове-на-Дону во дворе каждый день в 5.30 утра очень громко работает мусоросборочная машина и будит весь район. Обязаны ли коммунальные службы соблюдать "закон о тишине"? На жалобы мусорный оператор не реагирует. На какой закон сослаться и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Законодательное Собрание Ростовской области "Об административных правонарушениях в Ростовской области" от 25 окт. 2002 № 273-ЗС

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

далее СМОТРИМ

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Получается работа машин, вывозящих МУСОР от Вашего дома НЕ ПОДПАДАЕТ под действие данной статьи.

Более подробно порядок действий при нарушении тишины - https://gogov.ru/silence-law/rst

Спросить
Пожаловаться

Мусороуборочная машина вывозит мусор каждый день в 4 утра. Машина работает ужасно громко, что просыпается вся семья, включая ребенка 1,5 г. Мы хотим написать претензию в их компанию. Можете подсказать со скольки они имеют право осуществлять свою деятельность и какой закон они нарушают, чтобы мы могли вписать его в претензию. Спасибо.

Каждый день в семь утра срабатывает сигнализация в магазине на против, работает 30-60 секунд очень громко будит полрайона. Что делать?

Во дворе дома очень громко работает автомобиль. Каждое утро просыпаемся под этот шум. Хозяин не желает ремонтировать глушитель, на замечания не реагирует.

Куда писать?

У нас в селе поставили мусорный контейнер рядом с домом на расстоянии от него около 10 м. Это нарушение закона. Обращались в местное поселение, никто не реагирует. Как заставить соответствующие службы соблюдать нормы санпина и законы РФ? С уважением, Татьяна.

Напротив дома поставили торговую палатку и детский батут, весь день очень громко музыка, невозможно открыть окна, на замечания не реагируют, какие меры можно принять? И есть ли службы в которые можно анонимно написать жалобу?

Мы живём в частном доме у соседий каждый день во дворе громко орет музыка есть ли какие способы их привлеч за это нарушение тишины достали на замечания не реагируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если соседи каждый день очень громко слушают музыку или телевизор с сабвуфером, но не в ночное время, а с 19-23. Соседи своих телевизоров не слышат из-за них и отдохнуть после работы многим хочется. На какой закон сослаться и что делать?

Молодежь слишком громко слушает музыку на улице в машине, сейчас 2:20 ночи, спать невозможно. Слов не понимают. Что делать? Ведь есть "закон" о тишине и спокойствии граждан. Да и после 23:00 должна быть тишина.

Добрый день. Сосед с верху каждый день стучит молотком сверлит и включает какой-то станок. От которого вибрация и шум. во время этого играет громко музыка. Так продолжается несколько лет. сосед ни где не работает и похоже своими поделками зарабатывает на житье. Вопрос: как усмирить соседа ведь мастерская на дому запрещена. И вступил в силу закон о дневной тишине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение