Мусоросборочная машина нарушает закон о тишине - как защитить свои права в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в Ростове-на-Дону во дворе каждый день в 5.30 утра очень громко работает мусоросборочная машина и будит весь район. Обязаны ли коммунальные службы соблюдать "закон о тишине"? На жалобы мусорный оператор не реагирует. На какой закон сослаться и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Законодательное Собрание Ростовской области "Об административных правонарушениях в Ростовской области" от 25 окт. 2002 № 273-ЗС

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

далее СМОТРИМ

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Получается работа машин, вывозящих МУСОР от Вашего дома НЕ ПОДПАДАЕТ под действие данной статьи.

Более подробно порядок действий при нарушении тишины - https://gogov.ru/silence-law/rst