Как найти помощь в ситуации с родственниками, ведущими асоциальный образ жизни и намеревающимися родить ребенка?

• г. Казань

Хотелось бы узнать, куда обратиться, когда и как.

У супруга от первого брака имеется дочь, в данный момент одна беременна и через месяц должна родить. Они с сожителем ведут асоциальный образ жизни, то есть употребление алкоголя (ежедневно), живут в полной грязи с тараканами и т. Д. Супруг не знает как поступить именно сейчас, так как после рождения мы хотим забрать ребёнка себе под опеку. Заранее зная, что он с ними не выживет. Куда мы можем сейчас сообщить, или нам ждать когда родит. И ещё на учёте она не состоит в женской консультации, и документов у неё нет. Проживает она в другом городе, но прописана у нас в квартире. Где вообще решают такие вопросы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана. После рождения ребенка этот вопрос нужно решать с органом опеки и попечительства. В дальнейшем - обращаться в суд.