Как получить судебный акт после отказа в удовлетворении отвода судье в уголовном процессе?

• г. Ставрополь

После оглашения постановления об отказе в удовлетворения Отвода Судье в уголовном процессе суд обязан выдать судебный акт ИЛИ только по письменном ходатайству заявителя? Чем можно обосновать?

Ответы на вопрос (3):

УПК РФ Статья 65. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи

1. Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.

По общему правилу, изложенному в ч. 5 ст. 355 УПК РФ, вынесенные в ходе судебного разбирательства определения и постановления суда об удовлетворении или отклонении ходатайств участников

судебного разбирательства обжалованию не подлежат.

В данном случае законом предусмотрена возможность отложенной судебной проверки судами вышестоящих инстанций соблюдения судом первой инстанции процедуры уголовного судопроизводства при рассмотрении уголовного дела, когда и может быть проверена законность и обоснованность судебного решения, вынесенного по заявленному в ходе судебного разбирательства ходатайству об отводе судьи.

Следовательно, постановление или определение об удовлетворении заявления об отводе судьи или об отказе в удовлетворении такого ходатайства обжалованию не подлежит.

Вопрос №17783503 неправильно понят. Суд самостоятельно выдаёт постановления об отказе в удовлетворения Отвода Судье или по письменному ходатайству заявителя?

Здравствуйте, Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче определения об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе.