Продажа квартиры без налога - какие условия нужно соблюсти и можно ли избежать уплаты налога через дарение доли?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру без уплаты налога с продажи. В собсвенности квартира - только 3 года. Но с 01. 01. 2020 вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс. И, как я понимаю, необходимо 1 условие для продажи без налога - Если продавать квартиру нах в собственности менее 5 лет надо чтоб жилье было единственным.

Но у меня есть еще доля в другой квартире после приватизации. Если я подарю свою долю несовершеннолетней дочери или маме для отчета перед Налоговой этого будет достаточно? Буду ли я освобождена от уплаты налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Если Вы приобрели квартиру, которую теперь намерены продать, не по договору дарения от близкого родственника, не по договору пожизненного содержания с иждивением и не в порядке приватизации, то, действительно, общий срок для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

Но, согласно, статье 217.1 Налогового Кодекса РФ, для освобождения от уплаты налога с продажи "на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества... не находится иного жилого помещения".

То есть, если Вы подарите долю в приватизированной квартире сейчас, дождётесь государственной регистрации перехода права собственности к одаряемому, то можете спокойно продавать квартиру и не платить налог с продажи.

Напоминаю, что сделки по отчуждению долей в праве собственности на объекты недвижимости, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, следовательно, Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли приватизированной квартиры.