Продажа квартиры без налога - какие условия нужно соблюсти и можно ли избежать уплаты налога через дарение доли?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру без уплаты налога с продажи. В собсвенности квартира - только 3 года. Но с 01. 01. 2020 вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс. И, как я понимаю, необходимо 1 условие для продажи без налога - Если продавать квартиру нах в собственности менее 5 лет надо чтоб жилье было единственным.

Но у меня есть еще доля в другой квартире после приватизации. Если я подарю свою долю несовершеннолетней дочери или маме для отчета перед Налоговой этого будет достаточно? Буду ли я освобождена от уплаты налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Если Вы приобрели квартиру, которую теперь намерены продать, не по договору дарения от близкого родственника, не по договору пожизненного содержания с иждивением и не в порядке приватизации, то, действительно, общий срок для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

Но, согласно, статье 217.1 Налогового Кодекса РФ, для освобождения от уплаты налога с продажи "на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества... не находится иного жилого помещения".

То есть, если Вы подарите долю в приватизированной квартире сейчас, дождётесь государственной регистрации перехода права собственности к одаряемому, то можете спокойно продавать квартиру и не платить налог с продажи.

Напоминаю, что сделки по отчуждению долей в праве собственности на объекты недвижимости, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, следовательно, Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли приватизированной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу прощать квартиру, право собственности с 2017 года. Мне в наследство досталась доля в другой квартире. Если я подарю долю в квартире маме, а потом продам свою квартиру, будет ли она считаться единственным жильем? Или я должна буду заплатить налог с продажи, так как владею ей мельче 5 лет?

Хочу продать квартиру, в собственности 3 года, но ещё имеется доля в квартире. Будет ли квартира считаться единственным жильём если я подарю долю жене.

В собственности имеется доля 1/2 в квартире. С момента оформления собственности прошло менее года. Доля перешла по праву наследования. Планирую провести следующие сделки: выкупить у другого собственника вторую долю в квартире, т.е. стать единственным собственником квартиры. Далее планирую продать квартиру, после чего за полученные средства приобрести новую квартиру. Между сделками купли-продажи пройдет время порядка нескольких месяцев, т.е. необходимое на поиск покупателя старой квартиры и новой квартиры. Какие налоги я должна буду заплатить с продажи квартиры. Существует ли законодательное право на освобождение от уплаты НДФЛ с продажи квартиры, если продажа была осуществлена для того, чтобы купить другое жилье? Если да, то как это можно подтвердить?

Ранее я приобретала квартиру в долевую собственность совместно с мужем и дочерью, каждый стал собственником доли 1/3. На квартиру был получен вычет по НДФЛ на стоимость квартиры 2000000 руб. Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупке новой квартиры?

По наследству досталась доля в однокомнатной квартире, есть предложение от родственников выкупить оставшуюся долю в квартире. Вопрос в следующем, если я выкуплю оставшуюся долю в квартире и стану единственным собственником однокомнатной квартиры как я смогу её потом продать? Какие налоги придётся платить если в собственности квартира будет менее 3 х лет (по новому закону 5 лет). И если данную квартиру продавать с одновременной покупкой новой (двухкомнатной) квартиры, (в собственности до 3 х лет) все равно придётся платить налог на доход от продажи или там есть какой то взаимозачёт. Не совсем понимаю что это. Заранее спасибо.

Купили маме квартиру в 2020 году (за мамины деньги - после продажи дома). Мама в 2021 году умерла. Мы с сестрой вступили в права наследования по 1/2 доли в этой квартире, и в декабре 2021 года квартиру продали (по 1250000 на каждого). Для меня эта 1/2 доли в квартире являлась единственным жильем. На свою денежную долю я приобрел себе квартиру. Какой налог я должен заплатить с продажи имущества, которое было для меня единственным жильем?

Есть квартира. Собственность на нее получена в ноябре 2012 года. Хотели бы ее продать и купить квартиру бОльшей площади. Знаю, что были внесены какие-то изменения при уплате налога с продажи квартиры.. НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( ( (мне придется заплатить налог при продаже и сразу же покупке нового жилья? Есть еще 1/3 доля в маминой квартире. Заранее благодарю за ответ.

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У меня с мамой в собственности на двоих была квартира, собственность была оформлена в 1996 году по приватизации. В 2002 году мы разделили доли договором определения долей пополам и каждый получил на свою долю отдельное свидетельство. Тогжа же мама оформила на меня завещание на свою долю. Других наследников (детей, мужа) у мамы нет и не было. В 2007 году мама умерла и я стала оформлять наследство на ее долю. В 2008 году мне выдали свидетельство на право собственности на всю квартиру. Сейчас я хочу ее продать. Вопрос: подоходный налог с продажи я вынуждена платить за всю квартиру, или же я могу доказать в налоговой, что менее трех лет у меня в собственности только половина квартиры? Есть ли такая практика? Возможно ли доказать это по суду? И в течение какого срока после продажи я должна буду заплатить налог? Заранее спасибо за ответ.

В квартире 3 собстввенника. Один из собственников бывший член семьи. Хочу продать квартиру и приобрести другую (большую). Но для этого необходимо выкупить долю у бывшего члена семьи (предположительно по цене чуть более 1 мл.руб.). Квартира находится в собственности более 3-х лет. Подскажите придется ли платить налог в дальнейшем при продаже квартиры, т.к. 1/3 доли получится в собственности менее 3-х лет. И с какой суммы налог, всей квартиры или доли? И с какой суммы? Может более оптимально по налогам будет продавать квартиру с одновременной продажей (выкупом) доли и покупкой новой квартиры?

Мама мне подарила 1/2 долю в квартире, теперь у меня полная собственность 1/1 на квартиру.

Собираюсь продавать квартиру за 2100000 рублей, соответственно 1/2 доля в собственности менее 3 лет.

Продам и сразу же куплю себе новую квартиру за 3600000 рублей. Есть еще 1/2 доля в совсем другой квартире, однокомнатной, там не живу.

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры? Будет налог с 1/2 доли, то есть 13% с 1050000? или с 50000? или вообще налога платить не придется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение