Матерь-одиночка ищет способ получить нормальное жилье для себя и детей

• г. Иркутск

Мне 31 год. Являюсь матерью одиночкой двух детей. Сейчас в декрете, не работаю, снимаю жилье в садоводстве, далеко от города, там дешевле. В собственности есть 2 х комнатная квартира, досталась в наследство от отца, в очень плохом состоянии. По док-м квартире 100 лет, по факту больше. Дом ушел под землю, весной, осенью в нем вода, сгнили балки, крыша может рухнуть, трещины в стенах, вот-вот рассыпиться. В общем жить негде. Мат капитала на жилье не хватает. Домоуправление в ремонте отказало, причина затратно для вас одной с детьми крышу менять. Сносить дом не собираются. Временное жилье от депутата, по словам его помощницы не лучше настоящего. Как мне быть? На днях встреча с работником бти-приедет посмотреть, можно ли вывести из квартиры и перевести в дом. Если получется, смогу ли я приватизировать землю 2 сотки, которые относятся к придомовой территории? Если откажут по причине, что все здесь будут сносить,, когда-нибудь". Могу ли я добиться приватизации 2 соток? И куда мне жаловаться? Возможно ли мне получить от государства квартиру, взамен моей, по причине - затопления во влажные сезоны?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, чтобы получить жильё, куда мне жаловаться, обращаться, писать, чтобы мне как-нибудь помогли улучшить жилье?!)

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Нужно признавать дом аварийным, если он в таком состоянии, как Вы пишете.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме каждый год весной протекает крыша. Дом старый-ему 70 лет, а капитального ремонта никогда не делали. Мы проживаем на последнем этаже и соответственно от этого всегда страдаем-то есть живем постоянно в ужасных условиях. Рамы от воды сгнили, потолок отваливается кусками, сгнили и балки потолка, на стенах грибок. На наши заявления о ремонте крыши одни отписки, а крышу не ремонтируют. Теперь они согласились сделать нам ремонт в квартире, но показать смету на ремонт квартиры отказывают. Правомерно ли это. И еще есть опасения что этот ремонт получится до следующей весны и опять крыша протечет. Что нам делать и куда обращаться.

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

У меня квартира в доме на трех хозяев. В одной квартире в течении 10 лет никто не проживает, в этом году обрушился в одной из комнат потолок, боимся теперь за общую крышу. Мы в двух соседних квартирах живем обе пенсионерки 68 лет и 76 лет с пенсией в 10 т.р. если крыша обрушится нам негде будет жить, а ремонт мы не в состоянии сделать. Как обязать соседей отремонтировать свою часть крыши.

Мы с мужем и двумя детьми 8 и 3 лет живем в квартире, которая находится в собственности у его бабушки. Здесь прописаны я и наши дети, а муж прописан в квартире своего отца. Сейчас мы с мужем разводимся. Он ушел жить к отцу, а его бабушка настоятельно требует, чтобы я вместе с детьми освободила эту квартиру. Но к сожалению, у меня нет в собственности жилья и идти вместе с детьми мне некуда. Есть квартира у мамы, но очень маленькая - 38 кв.м. Разместиться там негде. И есть квартира у моего папы - 46 кв.м, но там живет он сам и его мать, моя бабушка. Там тоже разместиться негде, да и квартира в очень плохом состоянии, содержать там детей невозможно по причине отсутствия условий, там очень грязно, квартира завалена хламом, и бабушка не соглашается навести там порядок. Одним словом, даже при всем моем желании идти мне некуда. Снимать жилье у меня нет возможности, так как я сижу дома с младшим ребенком, ему еще не подошла очередь в детский сад. Вопрос: как мне быть?

, за кап ремонт и за воду, хотела чтобы составили акт что квартира не подлежит проживанию, мне отказали, сказали делать ремонт и продавать ее,квартира мне не нужна так как все квартиры в этом подьезде сгоревшие, и дом в аварийном состоянии, куда мне обратится чтобы признать что квартира не подлежит проживанию и ремонту так как все квартиры в подьезде сгоревшие и дом в плохом состоянии, дом стоит без крыши второй год, мне ее надо расприватизировать или есть еще какие то меры отказатся от нее, жду вашего ответа спасибо заранее!

Я сирота и вырос в детском доме интернате. Мне в наследство досталась квартира не пригодная для жизни, в Саратовской области, село Перелюб. Сейчас мне 26 лет, Живу (снимаю квартиру) и работаю в городе Самара, т.е собственного жилья помимо этой квартиры нет! Дом в ужаснейшем состоянии, квартира вообще страх! С тех пор как умерли родители, в ней проживали бомжи, т.е, лет 15. Естественно ни воды не газа ни света, в по мини нет! В общем как мне быть ума не приложу! Все друзья и знакомые получили квартиры! Очень надеюсь на доброту и помощь знающих людей!

Сгорел многоквартирных дом, у моего отца там была квартира, всем погорельцам предоставили временное жилье в том числе и моему отцу. Отец недавно умер, я (его дочь) единственная наследница. Завещание на квартиру, которая сгорела, было составлено на меня, смогу ли я вступить в наследство, если квартиры по факту нет? могу ли теперь я претендовать на временное жилье, если все таки вступлю в наследство? Жильцы (собственники квартир) этого сгоревшего дома, хотят приватизировать землю и отстроить этот дом, но с каждого собственника надо как минимум по 450000, у меня таких денег нет, если они приватизируют землю и восстановят дом без моего участия, квартира останется за мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать 3 детей. Дети прописаны у отца. На данный момент муж хочет приватизировать квартиру. Как я поняла дети в обязательном порядке участвуют в приватизации. Но у меня в собственности есть 2 квартиры: одна досталась по наследству, вторая - приватизирована (являюсь собственником 1/2 квартиры). В будущем хотим оставить каждому из детей по квартире. Как избежать проблем, т.к. получается, что одна квартира поделена между детьми.

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Одноэтажный многоквартирный дом барачного типа. В каждую квартиру свой отдельный вход. В нашей квартире ни кто не проживает по причине отсутствия крыши (провалилась). В квартире все отключено - свет, вода. Сан узла нет, квартира без удобств. Тулэнерго и коммунальной службой начисляются оплаты по ОДН, вывоз мусора и содержание жилья. Правомерно ли это и можно ли не производить оплаты так как в данной квартире ни кто не проживает по причине отсутствия крыши? Управляющая компания отказывается ремонтировать крышу по причине отсутствия денежных средств. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение