Матерь-одиночка ищет способ получить нормальное жилье для себя и детей

• г. Иркутск

Мне 31 год. Являюсь матерью одиночкой двух детей. Сейчас в декрете, не работаю, снимаю жилье в садоводстве, далеко от города, там дешевле. В собственности есть 2 х комнатная квартира, досталась в наследство от отца, в очень плохом состоянии. По док-м квартире 100 лет, по факту больше. Дом ушел под землю, весной, осенью в нем вода, сгнили балки, крыша может рухнуть, трещины в стенах, вот-вот рассыпиться. В общем жить негде. Мат капитала на жилье не хватает. Домоуправление в ремонте отказало, причина затратно для вас одной с детьми крышу менять. Сносить дом не собираются. Временное жилье от депутата, по словам его помощницы не лучше настоящего. Как мне быть? На днях встреча с работником бти-приедет посмотреть, можно ли вывести из квартиры и перевести в дом. Если получется, смогу ли я приватизировать землю 2 сотки, которые относятся к придомовой территории? Если откажут по причине, что все здесь будут сносить,, когда-нибудь". Могу ли я добиться приватизации 2 соток? И куда мне жаловаться? Возможно ли мне получить от государства квартиру, взамен моей, по причине - затопления во влажные сезоны?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, чтобы получить жильё, куда мне жаловаться, обращаться, писать, чтобы мне как-нибудь помогли улучшить жилье?!)

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Нужно признавать дом аварийным, если он в таком состоянии, как Вы пишете.