Экс жена пользуется 1/3 моей доли в квартире. Она не покупает мою долю но ей пользуется. Какая мне полагается компенсация.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена в браке, то несмотря на развод Ваша экс-супруга является собственником и ничего компенсировать не обязана.

Если собственником она не является, то Вы можете либо признать ее бывшим членом семьи и выселить в судебном порядке, либо заключить договор найма жилья и сдать ей квартиру в найм (в пользование).

На данный момент если не было договора, взыскать с нее Вы вряд ли что-то сможете, разве что за оплату по счетчикам, и при условии, если она была единственным человеком, кто проживал в квартире. Другие варианты тут не возможны.

Квартиру купили в долевой собственности каждому по 1/3. я дочь которой 3 г. и экс жена она пользуется моей долей Я живу у родителей. Будет ли мне компенсация.

247 ГК РФ владение и пользование и распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности по согласию всех участников ва при недостижении согласия определяется судом.