Уведомление о сокращении должности - как защитить свои права и правильно уволиться?

• г. Калининград

10.09 мне выдали уведомление о сокращении моей должность. Срок увольнения 13 ноября. 11.09.я написала заявление о расторжении трудового договора до истечении срока, т. к. нашла другую работа. Работодатель заставляет меня отработать две недели. Законно ли это? И могу ли я уйти на больничный на 14 дней, а потом уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Требование работодателя обосновано. Можете оформить больничный и потом уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Работник предупрежден о сокращении, в уведомлении прописано о возможности расторжения трудового договора до истечении срока действия уведомления. Может ли работник, дав свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока действия уведомления, претендовать на дополнительные выплаты, если работодатель не проявлял инициативы досрочного расторжения договора?

Сразу на второй день работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне выдали уведомление о сокращении моей должности. В уведомлении работодатель предложил мне другую должность. Переходить на нее я отказалась.

Также в уведомлении работодатель написал: "Одновременно уведомляем вас, что согласно ч 3 ст 180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее заявление."

То есть сам предложил написать мне согласие. Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке в уведомлении работодатель обязан меня уволить досрочно по сокращению, если я напишу согласие о досрочном расторжении договора?

1. Я написала согласие о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока. Работодатель отказал, мотивируя тем что он именно ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор. Т.Е. может согласиться а может нет. Зачем же тогда в уведомлении работодатель предлагал мне написать заявление.

2. После отказа в заявлении работодатель создает стрессовую ситуацию, вынуждая уволиться по собственному желанию: задания выдает под подпись, составляет акты если сразу, не подписываю какие нибудь бумаги, работаю уже месяц а рабочего места так и нет, строго контролирует мое нахождение на рабочем месте и т.д.

Нарушены ли здесь мои права и возможно ли в данной ситуации досрочное расторжение договора в связи с сокращением штата?

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

На работе выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

В уведомлении есть абзац «Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии со ст.180 ТК РФ вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление». Можно ли считать этот абзац предложением (инициативой) со стороны работодателя о досрочном расторжении договора? И, если я напишу заявление, сможет ли работодатель отказать мне в досрочном увольнении по сокращению? И можно ли будет уволиться этим же числом, что и дата написания заявления? Или надо будет отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

У меня на руках уведомление о сокращении. Я написал заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, но работодатель заставил меня писать заявления по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие. Что делать?

07.08.2014 мне выдано уведомление о сокращении моей должности с 09.10.2014, в этом же уведомлении указано, что вакансий для меня на данном предприятии нет, а также мне предложена возможность расторжения трудового договора раньше срока, указанного в уведомлении. Мною было принято решение о расторжении трудового договора 12.08.2014, о чем 07.08.2014 подано соответствующее заявление в отдел персонала. Однако работодатель отказывается подписать заявление о досрочном расторжении ТД, объясняя это тем, что моя работа в указанныф период крайне важна для предприятия (я работаю экономистом). Имеет ли право работодатель не подписать заявление, если в уведомлении он сам мне предложил это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение