Можно ли забрать заявление о бывшем муже после отправки в следственный комитет при примирении?

• г. Челябинск

Написала заявление на бывшего мужа, статья 137, скажите могу ли я забрать заявление если оно отправлено в следственный комитет, мы с ним пошли на примерения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если заявление по части 1 статьи 137 ук, Возможен вариант примирения в суде до удаления судьи в совещательную комнату, но это в порядке исключения. Это частно-публичное обвинение, согласно Ук рф примирение не предусмотрено, но на практике можно ссылаться на ст 25 упк рф. Если лицо, на которое направлено заявление, возместил вред, то можно попытаться прекратить уголовное дело, написав заявление следователю, но нет вероятности, что следователь с согласия прокурора его прекратит, на практике дело доходит все таки до суда и суд может принять решение о превращении, но опять же, врядли, по усмотрению. Если по делам частного обвинения дело можно прекратить в любой момент, по усмотрению потерпевшего, так как он сам является обвинителем, то по делам частно-публичного - обвинитель государство, и дело будет решаться по усмотрению соответствующего органа. Удачи Вам!