Работодатель создает не выносимые условия труда, как составить заявление на увольнение по соглашению с выходным пособием в 5 окладов?

• г. Красноярск

Работодатель создает не выносимые условия труда и предлагает написать заявление по собственному желанию.

Как правильно составить заявление на увольнение по соглашению сторон, что бы работодатель выплатил выходное пособие в размере 5 ти окладов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра! В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон, в отличие, например, от увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников (ч. 1-2 ст. 178 ТК РФ). Но если вам удастся договориться об этом с работодателем, это возможно. Такое условие необходимо обязательно закрепить в специальном документе – так называемом соглашении сторон о расторжении трудового договора, которым оформляется принятие соответствующего решения.

Размер выходного пособия также устанавливается путем переговоров. Я рекомендую настаивать на выплате не менее пяти окладов. Объясню почему. Если бы вас увольняли вследствие сокращения штата и соблюдали установленную при этом процедуру, то вас должны были бы предупредить за два месяца. За этот период работы вы бы получили два оклада. Затем вам выплатили бы выходное пособие в размере среднего месячного заработка – примерно еще один оклад. Помимо этого, за вами на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев, сохранялся бы средний месячный заработок с зачетом выходного пособия, то есть еще примерно один оклад. А в случае обращения в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения и не нахождения там работы вам положен еще один средний месячный заработок за третий месяц – примерно пятый оклад (ч. 1-2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, в случае увольнения по сокращению штата вы бы получили почти пять окладов, а также возможность искать работу спокойнее, чем когда увольняют одним днем.

Спросить
Пожаловаться

Как быть?

*сотрудник написал заявление об увольнение по соглашению сторон. Составили соглашение о расторжение трудового договора, в котором прописали ему выходное пособие в размере 3-месячного оклада, а он требует пособие в размере 10 окладов - как правильно донести до сотрудника размер выходного пособия?

Работодатель просит уволиться и написать заявление по собственному желанию. Такого желания у меня нет, поэтому я хочу предложить Работодателю составить соглашение и попросить выходное пособие/либо время на поиски новой работы месяц-полтора. Как поступить, если работодатель будет отказываться от соглашения?

Я уволилась по соглашению сторон 22.02.2012 г. Составлено соглашение, в котором говорится, что работодатель должен выплатить выходное пособие в размере 13-и месячных окладов. До сих пор работодатель ничего не выплатил и подал на меня в суд 17.04.2012 г., о признании приказа и соглашения на увольнения не действительными. Никаких локальных документов о размерах выплаты выходного пособия не имеется. Подскажите, пожалуйста, каков может быть размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон? Имеет ли права работодатель обратиться в суд? И в какой срок он должен был обратиться? Заранее большое спасибо.

Вопрос: как правильно составить обращение к работодателю о выплате расчета при увольнении по соглашению сторон? Соглашение подписано, но окончательный расчет и выходное пособие в день увольнения не выплачены.

Работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию. Создает невыносимые условия труда, нарушая трудовое законодательство и все нормы организации труда. У меня нет больше желания трудиться у данного работодателя и я готова уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации. На что работодатель не согласен. Что мне делать?

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

Я подписала уведомление о сокращении с 30.12.2008 г., но работодатель предлагает уволиться по собственному желанию с 29.12.2008 и при увольнении обязуется выплатить компенсацию в размере 3 должностных окладов (условия оговорены в доп. соглашении, которое предлагается подписать). будет ли иметь это соглашение юридическую силу? Законно ли подписание такого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволиться готов по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов, но начальник сказал только по собственному желанию.

Как быть в данной ситуации.

Может написать письмо на имя директора о понуждении к увольнению со стороны начальника. Или припугнуть заявлением с копией в трудовую инспекцию?

Скажите, пожалуйста, что делать, если был заключен договор об увольнении по соглашению сторон где есть пункт о том, что при увольнении работодатель выплачивает выходное пособие в размере двух окладов, а так же не использованный отпуск в день увольнения в полном объеме, но условия не были исполнены. Уже прошло 5 дней после увольнения, а выплат нет.

Как правильно поступить в следущей ситуации: мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон но без выплаты, по статье за невыполнение должностых обязанностей уволить не могут но обещают предоставить все условия для реализации увольнения по статье, благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение