Работодатель создает не выносимые условия труда, как составить заявление на увольнение по соглашению с выходным пособием в 5 окладов?

• г. Красноярск

Работодатель создает не выносимые условия труда и предлагает написать заявление по собственному желанию.

Как правильно составить заявление на увольнение по соглашению сторон, что бы работодатель выплатил выходное пособие в размере 5 ти окладов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра! В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон, в отличие, например, от увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников (ч. 1-2 ст. 178 ТК РФ). Но если вам удастся договориться об этом с работодателем, это возможно. Такое условие необходимо обязательно закрепить в специальном документе – так называемом соглашении сторон о расторжении трудового договора, которым оформляется принятие соответствующего решения.

Размер выходного пособия также устанавливается путем переговоров. Я рекомендую настаивать на выплате не менее пяти окладов. Объясню почему. Если бы вас увольняли вследствие сокращения штата и соблюдали установленную при этом процедуру, то вас должны были бы предупредить за два месяца. За этот период работы вы бы получили два оклада. Затем вам выплатили бы выходное пособие в размере среднего месячного заработка – примерно еще один оклад. Помимо этого, за вами на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев, сохранялся бы средний месячный заработок с зачетом выходного пособия, то есть еще примерно один оклад. А в случае обращения в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения и не нахождения там работы вам положен еще один средний месячный заработок за третий месяц – примерно пятый оклад (ч. 1-2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, в случае увольнения по сокращению штата вы бы получили почти пять окладов, а также возможность искать работу спокойнее, чем когда увольняют одним днем.