Проблемы выплаты ипотеки государственного работника - поздно уведомленное МО, проценты за период восстановления и оплата просрочки.

• г. Махачкала

Являюсь участником НИС. В 2010 году приобрел квартиру проходя службу в МО РФ. В 2014 году уволился по окончанию контракта (выслуга в льготном исчислении составила 19 лет 10 мес.). В 2015 году восстановился в ВВ МВД. Прохожу службу по сей день в Росгвардии. С этого года выплаты по ипотеке прекратились (последний платеж поступил в декабре 2019 г). Начал разбираться - МО не уведомило росвоенипотеку что я уволен, ВВ МВД не вникая в ситуацию сказали что все под контролем! Сейчас оказалось что МО опомнилось что я уволен и перестало платить (платило 5 лет на военнослужащему МО). Сейчас собрали документы на внесения меня в участника НИС и отправили в росвоенипотеку. При разговоре по телефону горячей линии с росвоенипотекой мне сказали следующее:

1-собрать документы должна ваша воинская часть и направить нам.

2-далее мы высчитаем проценты по ипотечным выплатам (не целиком а проценты от ежемесячных взносов по кредиту) за период нахождения на гражданке (почти год восстанавливался).

3-далее направим вам документы с новыми графиками выплат по кредиту и долгом.

4-"после оплаты долга, за год гражданки, вам восстановят все выплаты"!

ИТОГО вопрос:

- Должен ли я выплачивать эти выплаты пятилетней давности? Есть ли сроки давности по выплатам? Если и нужно оплатить проценты за период восстановления в ВВ МВД - принципиально я должен с кармана оплатить? Или могут ли они (росвоенипотека) взять с денег которые на счет поступают. (пересчитать на сумму долга)

- и кто должен оплатить просрочку за этот год по ипотеке? Ведь с 1 января выплаты не поступают - в банке пеня растет... после оформления документов выплаты восстановят с 2015 года (момента восстановления в ВВ МВД) или как признать что это форс-мажор. Зная систему - "государство" сейчас лихо меня крайним сделает...

- пока документы вернутся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! На данном сайте квалифицированные специалисты оказывают простые юридические консультации, которые по своей сути не требуют изучения материалов, документов и т. д., таким образом заявляют о себе, рекламируют себя находясь в поисках клиентов. Вы же. при всей скудности предоставленной информации просите дать Вам консультацию, для предоставления которой требуется изучить все имеющиеся у Вас договора и документы, запросить ряд необходимых и недостающих сведений. Для того, чтобы Вам была оказана квалифицированная помощь, а того рода услуги оказываются на платной основе рекомендую Вам обратиться к практикующим юристам либо адвокатам.