Муж отказывается платить алименты, усыновлял ли он ребенка? Интересует отцовство

• г. Мурманск

Хотедв узнать мой муж усыновлял моего ребенка, мы находимся в браке дело идет к разводу, и он сказал что на алименты можешь не подавать, сын не мой, платить не буду, так вот что интересно, может ли он оказаться от отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от отцовства нельзя. Закон не допускает. Он юридический отец хоть и не биологический. Алименты его обязанность до совершеннолетия детей либо до того как их усыновит другой гражданин.

Смело подавайте на алименты. Будет платить и никуда не денется.

От отцовства не отказаться.

Усыновление может быть отменено только в судебном порядке и должны быть веские основания. Не так просто это сделать. - ст. 140 - 142 СК РФ

Кроме того, согласно ст. 143 СК РФ, - Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Главное, в суде предоставьте доказательства, что ребенку необходима материальная поддержка (справки о доходах и расходах) и ссылайтесь на эту статью.