Как получить второй больничный при работе на одном месте, но в двух фирмах?

• г. Санкт-Петербург

Оформлял и получал больничный и совершенно забыл что работаю на одном месте но в двух фирмах имею ли я право открыть второй больничный тем же числом что оформил первый.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2007 года законом предусмотрено, что работник имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства. Вам нужно подойти в учреждение, где вы находились на лечении, и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы выписали еще один больничный листок с теми же датами. Единственное отличие: в этом втором листке должно быть указано, что Вы работаете по совместительству. Вам оплатят оба больничных - по основному месту работы и там, где вы работаете дополнительно. Естественно, ваша вторая работа должна быть оформлена официально - трудовым договором.

Да. Согласно правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Другими словами, пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, если в расчетном периоде работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.

Удачи.