Возможность внесения права пользования земельным участком в уставный капитал при учреждении нового ООО

• г. Москва

Пожайлуйста, имеет ли право юридическое лицо при учреждении нового ООО внести в качестве взноса в уставной капитал право полтьзования земельным участком, на котором будет находиться новое ООО с последующей приватизацией. Данный земельный участок принадлежит учредителю на праве бессрочного земельного пользования.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (п.4 ст. 20 Земельного кодекса РФ)ю

Юр. лицо вправе вначале приобрести такой участок в собственность, а затем передать его в качестве взноса уставный капитал создаваемого ООО.

С уважением,

Согласно статье 15 ФЗ "Об ООО" вкладом в уставный капитал м.б. в том числе и имущественные права, к которым, вне всякого сомнения, относится и право бессрочного пользования земельным участком. Можете смело оценивать его (учитывая потенциальную приватизацию учатска) и вносить в уставный капитал. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]