Возможность внесения права пользования земельным участком в уставный капитал при учреждении нового ООО

• г. Москва

Пожайлуйста, имеет ли право юридическое лицо при учреждении нового ООО внести в качестве взноса в уставной капитал право полтьзования земельным участком, на котором будет находиться новое ООО с последующей приватизацией. Данный земельный участок принадлежит учредителю на праве бессрочного земельного пользования.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (п.4 ст. 20 Земельного кодекса РФ)ю

Юр. лицо вправе вначале приобрести такой участок в собственность, а затем передать его в качестве взноса уставный капитал создаваемого ООО.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 15 ФЗ "Об ООО" вкладом в уставный капитал м.б. в том числе и имущественные права, к которым, вне всякого сомнения, относится и право бессрочного пользования земельным участком. Можете смело оценивать его (учитывая потенциальную приватизацию учатска) и вносить в уставный капитал. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Можно ли в качестве вклада в общее дело по договору о совместной деятельности внести:

а) земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у одной из компаний - участниц договора, либо б) право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком, с учетом того, что в ст. 20 Земельного кодекса говорится о запрете на распоряжение самим земельным участком, а не правом постоянного (бессрочного) пользования?

Заранее спасибо.

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Возникла проблема. Юридическому лицу на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок, на котром отсутствует недвижимость. В соответствии с Земельным кодексом это юридическое лицо не попадает в круг лиц, которые могут на данном праве владеть земельным участком после 01.01.2006 года. До 01.01.2006 года юридическое лицо не принимает решения о выкупе или об аренде. Что происходит с данным земельным участком после 01.01.2006 года? Прекращается ли в описанной ситуации право постоянного бессрочного пользования после 01.01.2006 года? На Вашем сайте я видел ответ на похожий вопрос, где говорилось, что после 01.01.2006 года государство самостоятельно может определить вид землепользования, т.е. принудить выкупить или арендовать, но какими нормами права это подтверждается? Спасибо.

Право бессрочного пользования земельным участком?

В 2007 году было право бессрочного пользования земельным участком оформленное на ООО, единственным учредителем ООО был один человек С, после этот С решил приобрести в собственность ЭТОТ земельный участок у администрации, но уже как физическое лицо. Сейчас суд лишил право собственности НА ЗЕМЛЮ физ. лицо с, так как земельный участок относится к курортной зоне, СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ ЗА С право бессрочного пользования на данный земельный участок существующего у ООО в 2007 ГОДУ, так как в решении суд указал вернуть в стороны в первоначальное положение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение