Как выбрать размер алиментов, если ребенок живет с бабушкой, а мать требует больше денег?

• г. Москва

Брак был расторгнут в 2015 по решению суда, несовершеннолетний ребенок (12 лет) должен проживать с матерью в Тамбове, но фактически его воспитанием на протяжении 5 лет занимается бабушка по материнской линии, которая не является опекуном.

Мать ребенка проживает в арендуемой квартире в Москве, в месте проживания ребенка бывает редко (2-3 раза в год), официальной работы и стабильных заработков не имеет. В банке данных исполнительных производств на сайте судебных приставов за ней числится задолженность по кредитам в размере более 50 000 тыс. рублей. Соглашение об уплате алиментов между бывшими супругами не заключалось. Отец на протяжении всего времени добровольно ежемесячно перечислял денежные средства на содержание ребенка в твердой сумме 25 000 рублей. По информации бабушки, а также ребенка ежемесячно перечисляемые отцом денежные средства матерью не в полном объеме и не регулярно направлялись, часть тратилось матерью на личные нужды, включая оплату квартиры в Москве. Своих средств по информации бабушки мать на содержание ребенка практически не выделяет.

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране в сентября этого года мать подала заявление в суд о взыскании с отца 1/4 от дохода, решив таким образом улучшить свое материальное положение, т.к. сумма ежемесячных выплат увеличится примерно на 80%. Отец согласен на оплату 1/4 от текущего дохода при условии перечисления 50% на счет ребенка до совершеннолетия, готов заключить соглашение об уплате алиментов, но этот вариант не интересен матери, т.к. тратить деньги планируется в основном на свои потребности. Отца также устроит вариант продолжения оплаты алиментов в твердой денежной сумме 25 000 рублей, на основании того, что в Тамбове, где проживает ребенок, официальный средний заработок взрослого сопоставим с размером алиментов, выделяемым только лишь отцом, хотя обязанностей содержать своих несовершеннолетний детей возложена на обоих родителей. Выделяемых отцом денежных средств вполне достаточно, если их не тратить не что-то другое. В данном случае мать увеличением размера алиментов решает свои экономические трудности. Планируется подача возражения на алименты, необходима консультация.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Отменяйте судебный приказ и решайте вопрос в исковом порядке.

Здравствуйте! Советую нанять юриста для составления возражений. Он все Ваши аргументы распишет по ссылками на нормы права. Удачи Вам!