Как выбрать размер алиментов, если ребенок живет с бабушкой, а мать требует больше денег?

• г. Москва

Брак был расторгнут в 2015 по решению суда, несовершеннолетний ребенок (12 лет) должен проживать с матерью в Тамбове, но фактически его воспитанием на протяжении 5 лет занимается бабушка по материнской линии, которая не является опекуном.

Мать ребенка проживает в арендуемой квартире в Москве, в месте проживания ребенка бывает редко (2-3 раза в год), официальной работы и стабильных заработков не имеет. В банке данных исполнительных производств на сайте судебных приставов за ней числится задолженность по кредитам в размере более 50 000 тыс. рублей. Соглашение об уплате алиментов между бывшими супругами не заключалось. Отец на протяжении всего времени добровольно ежемесячно перечислял денежные средства на содержание ребенка в твердой сумме 25 000 рублей. По информации бабушки, а также ребенка ежемесячно перечисляемые отцом денежные средства матерью не в полном объеме и не регулярно направлялись, часть тратилось матерью на личные нужды, включая оплату квартиры в Москве. Своих средств по информации бабушки мать на содержание ребенка практически не выделяет.

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране в сентября этого года мать подала заявление в суд о взыскании с отца 1/4 от дохода, решив таким образом улучшить свое материальное положение, т.к. сумма ежемесячных выплат увеличится примерно на 80%. Отец согласен на оплату 1/4 от текущего дохода при условии перечисления 50% на счет ребенка до совершеннолетия, готов заключить соглашение об уплате алиментов, но этот вариант не интересен матери, т.к. тратить деньги планируется в основном на свои потребности. Отца также устроит вариант продолжения оплаты алиментов в твердой денежной сумме 25 000 рублей, на основании того, что в Тамбове, где проживает ребенок, официальный средний заработок взрослого сопоставим с размером алиментов, выделяемым только лишь отцом, хотя обязанностей содержать своих несовершеннолетний детей возложена на обоих родителей. Выделяемых отцом денежных средств вполне достаточно, если их не тратить не что-то другое. В данном случае мать увеличением размера алиментов решает свои экономические трудности. Планируется подача возражения на алименты, необходима консультация.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Отменяйте судебный приказ и решайте вопрос в исковом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Советую нанять юриста для составления возражений. Он все Ваши аргументы распишет по ссылками на нормы права. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец насильно забрать ребенка от бабушки, которая не является опекуном? Мать, с которой по решению суда проживает ребенок работает в америке. Воспитанием и содержанием ребенка на протяжении 3-х лет занимается бабушка. Отец ранее не желал общаться с ребенком.

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Бывший муж (развод более 5 лет, один ребенок 14 лет) производит перечисление денежных средств (по своему усмотрению, менее 25% от его дохода) на мой расчетный счет в банке. Соглашение об уплате алиментов не заключалось. Исполнительных листов нет. За последний год он произвел перечисления 2 раза, все остальные переводы делала его сожительница (в офиц браке не состоят) и мать его сожительницы. В суде будут ли учитываться переводы его сожительницы и ее матери как алименты от отца? И как потребовать от БМ доказательств, что перечисляемые им денежные средства не ущемляют прав ребенка и размер перечисленных денежных средств не ниже размера алиментов, который можно было бы получить при взыскании на несовершеннолетних детей в судебном порядке? Спасибо.

Ситуация: 2 детей, по разводу остались с матерью (вопрос проживания детей был по умолчанию решен). По факту, один ребенок живет с матерью, мать его воспитывает без помощи кого-либо и алиментов. Второй ребенок живет у бабушки, которой средства на содержание дает отец. Отец занимается мало и только вторым ребенком. Поэтому мать крутится как может без помощи с первым. Может ли в такой ситуации бабушка взыскать через органы опеки или суд алименты на второго с матери? Она официально опекуном не является, отец выплачивает средства на содержание ребенка.

Мать выпивает, не занимается воспитанием ребенка, имеет много долгов по кредитам, не оплачивает за квартиру в которой проживает ребенок. Отец тоже не имеет постоянного места работы. Ребенком занимается бабушка (мать отца). Возможно ли определить место жительства ребенка с отцом или бабушко и что для этого надо сделать.

Брак расторгнут, несовершеннолетний ребенок проживает с матерью, выплата алиментов ответчиком делается добровольно в виде фиксированной суммы банковским переводом на карточку ответчика. Истец просит направлять алименты на карту бабушку ребенка (мать истца), т.к. бывает в длительных командировках и не всегда имеет доступ в интернет и личный кабинет банка, соответственно делать денежные переводы и оплату необходимых вещей, услуг для ребенка. Какие риски для ответчика, в случае перечисления алиментов на карту бабушки ребенка, минуя истца? Как это правильно оформить ответчику, чтобы у истца не было оснований для предъявлении претензий в будущем о невыполнении обязательств по уплате алиментов, т.к. бабушка, без оформления опекунства, если не ошибаюсь, к алиментам на ребенка не имеет отношения.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но денежные средства выплачиваются нерегулярно и частично. Хочу подать заявление на уплату алиментов в размере 25% от всех видов дохода.

Помогите разобраться в след. Ситуации. Дочь прописана (зарегистрирована) в квартире, собственником которой является мать. Мать и дочь проживают в разных городах. Дочь взяла несколько кредитов, пыталась своевременно гасить задолженность, но...потеряла работу и не может устроиться на постоянное место (перебивается временными заработками). На процедуру банкротства нет средств. Недавно на сайте ССП появилась информация о том, что суд издал судебный приказ о взимании с неё денежных средств (судебное заседание состоялось по месту регистрации, а не по факту её фактического проживания). Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по месту регистрации дочери (она проживает в другом городе уже 8 лет!). Личных вещей дочери в квартире матери - нет. Мать не является поручителем дочери по кредитам! Имеет ли мать право не пускать в квартиру судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение