Продажа доли в доме - кадастровая стоимость, налог и прочие детали.

• г. Курск

Продаю долю в доме (земля также в долевой собственности) кадастровая стоимость 700000 и 1700000 соответственно за 750000. Владею по наследству 2 года. Сколько будет налог?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ в случае продажи объекта недвижимого имущества ниже кадастровой стоимости для целей налогообложения применяется кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. Таким образом, стоимость продажи для целей налогообложения составит 1 680 000 руб.= (700 000 руб. + 1 700 000 руб.)*0,7. (если 700 000 руб. и 1 700 000 руб.-это кадастровые стоимости долей, если же это стоимость дома и земельного участка в общем, то нужно еще умножить на Вашу долю)

Сумму продажи недвижимого имущества можно уменьшить для целей налогообложения на сумму налогового вычета в соответствии с пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ в размере, не превышающем 1 000 000 руб.

При этом нужно иметь ввиду, что если Вы будете продавать дом и землю как единый объект вместе с другими собственниками, то этот вычет нужно определить также пропорционально Вашей доле, а если Вы продаете именно долю, то можете использовать весь вычет в размере 1 млн. руб. (Письмо Минфина от 04.09.2017 г. № 03-04-05/56544).

Следовательно сумма Вашего налога будет составлять в общем случае 88 400 руб.= (1 680 000 руб.-1 000 000 руб.)*13%. В случае продажи дома с земельным участком в целом, а также в случае если Вами указана кадастровая стоимость в целом дома и земельного участка, Вам нужно будет учесть для целей исчисления налога и Вашу долю.