Невыгодные условия - заемщику грозит переплата при взятии денег под проценты у физического лица

• г. Тула

Ситуация: взял деньги под проценты у физ. лица, он указал 1.5% пени за каждый день просрочки, хотя где-то видел, что не более 0.1% разрешено.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны с размером пени, то вы можете, при обращении займодателя в суд, оспорить начисленные пени, применив ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Ограничений нет. Поскольку есть свобода договора. Но суд вправе уменьшить при несоразмерности процента неустойки.