Велосипедист нарушил светофор и получил травмы при ДТП - что ожидает потерпевшего и водителя автомобиля?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте. Ранее задавала вопрос. Сейчас появились новые сведения. Ситуация такая.

Велосипедист подъехал к пешеходному Переходу. Нажал кнопку для светофора. Переехал одну часть дороги на красный, затем были трамвайные пути и в момент когда он заехал на вторую часть дороги, загорелся зелёный сигнал для пешехода. Он поехал. И тут же на быстрой скорости его сбивает авто. После столкновения автомобиль проезжает ещё метров 500.

Но именно в момент удара «велосипедисту» (который ясно тоже виноват что не слез) был зелёный.

У велосипедиста ЧМТ, операция, тяжелая степень вреда здоровью, инвалидность 1 степени. На что может рассчитывать потерпевший? Моральная компенсация/оплата реабилитации. И что грозит водителю авто?

Ответы на вопрос (3):

Все подробно написал Вам в прошлый раз. Но Вы даже не читаете личные сообщения, и не выбираете лучший ответ. Поэтому полноценно Вас проконсультировать нет возможности.

Виновнику грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

Потерпевший вправ обратиться в страховую виновнику за возмещением вреда здоровью.

С самого виновника можно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Факт нарушения водителем ПДД повлечет уменьшение взыскиваемой суммы, но не освободит полностью от оплаты, поскольку вред причинен источником повышенной опасности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Зоя! Если тяжкий вред здоровью, то т.к. присутствует вина водителя, что проехал на запрещающий сигнал светофора, то согласно ч.1 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Потерпевший может рассчитывать на возмещение вреда здоровью по ОСАГО согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также компенсацию морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Не все так просто. Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ наступает только в том случае, если у водителя автомобиля не было технической возможности предотвратить ДТП при условии нарушения им ПДД РФ. В этой ситуации нужно смотреть, , на какой свет ехал водитель автомобиля, виден ли был с места водителя этот велосипедист и нарушал ли ПДД РФ сам велосипедист. Вообще такие дела довольно сложные и для полноценного ответа на вопрос нужно смотреть весь материал: схему ДТП, объяснения участников ДТП и очевидцев.