Обязан ли арендатор финансировать работы по сохранению объекта культурного наследия, если указано соблюдение статьи 47.3 ФЗ 73 в договоре аренды?

• г. Вологда

В случае если в договоре аренды помещений в объекте культурного наследия указано, что арендатор обязан соблюдать п 1-3 ст 47.3 ФЗ 73 означает ли это, что арендатор должен финансировать работы по сохранению объекта культурного наследия (ремонт, реставрацию)? Ведь согласно данному пункту п 1.4 статьи 47.3 ФЗ 73 (4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;) а согласно ст 40 ФЗ 73 1. Сохранение объекта культурного наследия — меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию

Что в контексте ст 47.3 ФЗ 73 в обще означает 4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия?

Ведь требования по сохранению объекта культурного наследия прописаны в Статья 47.2. Требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия из ходя из которой ремонтно реставрационные работы предусматриваются утвержденным охранным обязательством и их финансирования лежит на собственнике этого объекта п 11 ст 48 ФЗ 73

В общем по сути возникает два вопроса.

1.Должен ли при этом арендатор финансировать работы по сохранению объекта культурного наследия (реставрация, ремонт) если в договоре аренды указанно исполенение пунктов 1-3 ст 47.3 ФЗ 73, а распределение обязанностей по выполнению требований, предусмотренных статьей 47.2 в договоре аренды никоим образом не отражены?

2. Обязывает ли наличие в договоре аренды пунктов 1-3 ст 47.3 ФЗ 73 передавать арендуемые помещения на время работ по сохранению объекта культурного наследия (реставрация ремонт)?

Ответы на вопрос (2):

Надо договор смотреть, без этого бесполезно чего-то вам советовать. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

В договоре указанно только, что арендатор обязуется выполнять требования в соответствии с п 1-3 ст 47.3 ФЗ 73