Ресторан не выплачивает зарплату - как обезопасить себя от невыплат в работе без договора

• г. Москва

В ресторане поварам не платят деньги. Первый раз, устав от невыплат, уволился, компания (ночной клуб) осталась мне должна денег, около 60 тысяч, но так и не выплатили. Теперь там уволился повар и меня просили вернуться, пообещав вернуть и те деньги, и повысить текущую зарплату. Итог, за 2 недели работы мне выплатили 5 тысяч рублей. В то время, как по табелю мне должны уже 30. ПРошлые задолженности сократились уже до 25 тысяч на словах, однако, договор в этом заведении с сотрудниками никак не подписывают. Как мне обезопасить себя от невыплат за отработанное время? Кроме табеля никаких официальных документов там в принципе не ведется.

Ответы на вопрос (2):

Обезопасить себя можно только заключением трудового договора. Тогда, хотя бы в судебном порядке легко сможете взыскать деньги. А пока вы сами соглашаетесь работать на таких условиях, - без подписания договора, - то и спрашивать только с себя можно. Вы сами способствуете нарушению трудового законодательства.

Здравствуйте, Мария! Обезопасить себя Вы можете только заключив трудовой договор с работодателем. Если ТД заключать откажутся, то можете обратиться в региональную гострудинспекцию и (или) в прокуратуру (на основании статей 10 и 21 ФЗ "О прокуратуре РФ". Но нужно будет обосновать Ваше обращение хотя бы свидетельскими показаниями или видео (аудио) записью переговоров на эту тему с работодателем.

Удачи Вам.