Совмещение должности специалиста и депутата в муниципальном районе - вопросы правовой допустимости.

• г. Санкт-Петербург

Работаю ведущим специалистом по вопросам физической культуры и спорта в администрации муниципального района. Имею ли я право одновременно быть и депутатом районного собрания?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020) Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 15.02.2006 N 24-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районной администрации начальником отдела по физической культуре и спорту. Имеют ли право и должны ли они мне доплату или надбавку за звание Отличник физической культуры и спорта?

Я работаю учителем физической культуры в ОУ с 2013 г. неприрывный стаж моей работы 6 лет.

У меня высшее образование, первая квалификационная категория, закончил Великолукскую академию физической культуры и спорта по специальности физическая культура и спорт, специалист по физической культуре и спорту.

Нужно ли мне проходить переподготовку для дальнейшей работы в школе учителем? Спасибо!

Может ли один и тот же человек одновременно быть и заместителем председателя Собрания депутатов муниципального образования и депутатом Собрания представителей муниципального образования?

Скажите пожалуйста, имеет ли право наша организация МКУ "Комитет по культуре, делам молодежи и спорту" согласно статье 93 п.5 44-ФЗ заключать договора до 400 т.р.? Учреждение создано в целях осуществления управленческих функций в сфере культуры, искусства, охраны историко-культурного наследия, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики на территории Уйского муниципального района.

Имеет ли право муниципальный служащий которому подписано заявление об увольнении по собственному желанию с двухнедельной отработкой на эти две недели устроится на работу по внешнему совместительству, если для учреждения в котором предложено внешнее совместительство учредителем является администрация муниципального района (работаю ведущим специалистом отдела субсидий на оплату гражданам ЖКУ администрации муниципального района)

С июля 2000 г. по июль 2010 г. был депутатом районного собрания представителей муниципального района. Имею ли я право на надбавку к трудовой пенсии, если имею, то какого размера, если нет, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в сельской администрации. Администрация предоставляет служебное жилье работникам муниципальных учреждений культуры. К нам обратилась кассир и вахтер в муниципальном учреждении культуры. Можем ли мы им отказать, ссылаясь на то, что жилье дается именно специалистам по культуре. Обязана ли адинистрация предоствить служебное жилье кассиру муниципального учреждения культуры?

Глава муниципального образования района своими постановлениями назначил первого заместителя главы районной администрации и начальника райфинотдела. Позднее на заседании районного Собрания представителей постановление главы муниципального образования было оспорено ввиду того, что вопросы, связанные с утверждением данных должностных лиц местной администрации, отнесены Уставом района к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Однако глава муниципального образования района не согласился с выводами депутатов и обратился в суд указав, что решением районного Собрания представителей были ограничены его права как высшего должностного лица местного самоуправления.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ОКОНЕШНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ от 22 июня 2016 г. N 100

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОТ 23

ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА N 557 "О СТРУКТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ОКОНЕШНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях упорядочения структуры Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Оконешниковский муниципальный район Омской области, Совет депутатов решил:

1. Внести в решение Совета депутатов от 23.12.2009 N 557 "О структуре Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области" следующие изменения:

1.1. изложить пункты 2 и 3 решения в следующей редакции:

"2. В структуре Администрации формируются следующие органы: комитеты, управления, отделы.

3. В органах Администрации могут образовываться следующие структурные подразделения: отделы, секторы.";

1.2. приложение к решению "Структура Администрации Оконешниковского муниципального района" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2. Признать утратившими силу:

- Решение Совета депутатов Оконешниковского муниципального района Омской области N 71 от 27.10.2010 "О внесении дополнения в решение Совета депутатов от 23.12.2009 N 557 "О структуре Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области";

- Решение Совета депутатов Оконешниковского муниципального района Омской области N 118 от 30.03.2011 "О внесении изменения в решение Совета депутатов от 23.12.2009 N 557 "О структуре Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области".

3. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение.

Глава Оконешниковского муниципального района.

Омской области.

С.А.СТЕПАНОВ

Приложение к решению Совета депутатов.

Оконешниковского муниципального района Омской области от 22 июня 2016 г. N 100

"Структура Администрации.

Оконешниковского муниципального района Омской области

1. Первый заместитель Главы Оконешниковского муниципального района Омской области.

2. Заместитель Главы Оконешниковского муниципального района Омской области, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

3. Заместитель Главы Оконешниковского муниципального района Омской области.

4. Заместитель Главы Оконешниковского муниципального района Омской области.

5. Управляющий делами Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

6. Комитет финансов и контроля Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

7. Комитет управления муниципальным имуществом Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

8. Управление образования Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

9. Управление культуры Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

10. Управление по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

11. Управление сельского хозяйства и продовольствия Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

12. Управление организационно-правового обеспечения Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

13. Отдел жилищно-коммунального комплекса, архитектуры и строительства Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

14. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

15. Отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

16. Отдел муниципального контроля Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

17. Отдел регулирования тарифов Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

18. Помощник заместителя Главы Оконешниковского муниципального района Омской области.

19. Экономический отдел Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

20. Главный специалист - секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

ЕСТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ И ТЕПЕРЬ НЕОБХОДИМО П. 3 ПРИЛОЖЕНИЯ ИЗЛОЖИТЬ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ. В КАКОЕ РЕШЕНИЕ ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение