Как изменить размер алиментов с 1/4 до 1/6 и привести решение суда в исполнение?

• г. Воронеж

Суд пройден, решение суда изменить размер алиментов с 1/4 до 1/6 всех доходов\заработка. Как на практике привести его в исполнение? Я должник (плательщик алиментов), а исполнительный лист выдается взыскателю (получателю алиментов). хотя в суде по изменению размера алиментов я являлся истцом. Теперь получается бывшая супруга должна получить новый исполнительный лист и с ним отправиться к судебным приставам, но какой её интерес? Сейчас алименты 1/4, по новому листу - 1/6. что можно сделать в данной ситуации для ускорения направления нового исполнительного листа судебным приставам и далее работодателю? Или есть вариант ускорить отзыв исполнения ранее выданного исполнительного листа (в размере 1/4) если суд по каким-то причинам этого не сделает?

Ответы на вопрос (1):

Почему, если вы подавали иск, то вы его и можете получить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

У меня следующая ситуация: с мужем в разводе, получала алименты на ребенка, бывший супруг подал иск о уменьшении размера алиментов поскольку у него новая жена и несовершеннолетний ребенок. Суд иск удовлетворил. Исполнительный лист мне в суде не выдали, на том основании что испол. Лист выдается только истцу. Суд направил копию решения суда судебным приставам. Приставы на основании решения суда отзывают старый исполнительный лист. А новый лист на уменьшенную сумму супруг не предъявляет к исполнению. Мой ребенок получается остался без алиментов. Правомерны ли действия судебных приставов по отзыву исполнительного листа?

Из норм раздела VII "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов" ГПК РФ следует, что исполнение судебных решений осуществляется по исполнительному листу, который выдается взыскателю.

А есть ли какие-нибудь нормы права которые обязываю Ответчика исполнять решения суда самостоятельно, например, если взыскатель не желает забирать исполнительный лист в суде?

Чья будет вина в неисполнении решения суда, если взыскатель не забирает исполнительный лист из суда, а Ответчик не исполняет решение суда без исполнительного листа?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Я бухгалтер. Из зарплаты сотрудника по исполнительному листу А удерживаю и перечисляю алименты в размере 1/4 на содержание дочери. Был суд на изменение размера алиментов. Решение суда - размер алиментов 50% от прожиточного минимума на детей. Судебные приставы прислали мне исполнительный лист Б. Я что должна с сотрудника удерживать и перечислять по обеим исп. листам? Дочь у него одна. Можно ли как то отменить предыдущий приказ? Судебный пристав говорит, что я обязана исполнять оба исполнительных листа.

Бывший муж уменьшил размер алиментов, действие исполнительного листа приостановлено, а новый исполнительный лист не получает в мировом суде, чтоб его предоставить ФССП. Может есть какие то сроки для предъявления нового исполнительного листа? Мне лично в руки исполнительный лист не выдают. Что я должна сделать, чтобы новый исполнительный лист побыстрее попал к приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был исполнительный лис на выплату алиментов в размере 1/4 от з.п Алименты не платил, накопилась задолжность. Подала в суд на изменение размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Выдали новый исполнительный лист, где написано изменить размер алиментов, Старый судебный приказ считать утратившим силу с момента вступления решения по настоящему делу в законную силу. Сохранилась ли задолжность за ответчиком от старого исполнительного листа?

Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6. Суд выиграл, судебное решение вступило в законную силу, только не знаю как поступить дальше... Обратился в суд для получения исполнительного листа-в суде мне отказали, пояснив, что исполнительный лист может быть выдан только взыскателю алиментов и чтобы по месту работы мне происходили удержания по новому, мне просто достаточно принести данное судебное решение. Направился в бухгалтерию. Там мне пояснили, что исполнительный лист (по старому решению суда) поступил к ним через службу судебных приставов, то мне необходимо обращаться именно туда, чтобы судебный пристав вынес новое постановление и на основании этого алименты у меня будут удерживаться по-новому. Обращаюсь в службу судебных приставов, а там мне говорят, что они работают только по исполнительным листам, который нужно получить в суде. Замкнутый круг, что делать? Какие нормы права регулируют получение исполнительного листа после вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов? Спасибо.

По решению суда выплачиваю алименты на двоих детей в размере 33% заработка. В исполнительном листе написано до их совершеннолетия. Старший сын достиг совершеннолетия, и я был уверен, что размер алиментов будет снижен до 25%, но в бухгалтерии утверждают о необходимости нового судебного решения и нового исполнительного листа при этом продолжают удерживать с меня треть заработка. Верно ли это? Может ли судебный пристав внести изменения в имеющийся исполнительный лист указав в нем об исполнении обязательств в отношении старшего сына? Если все таки придется в суде доказывать, что сыну уже есть 18 лет, будет ли осуществлен перерасчет излишне уплаченных алиментов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение