Директор отказал возвращению ребенка в прежнюю группу - что делать в случае перевода без согласия?

• г. Тула

Перевели ребёнка без согласия в другую группу. Ответ директора о просьбе вернуть обратно Отказ. Ссылаясь на, то что группа уже заполнена и там детки старше. Ребёнку 3,7. В группе от 4 до 5,5 лет. Что делать? В новой группе детки от 1,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Кристина, добрый день,

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать причины перевода ребенка в другую группу. В каждом детском саду существуют внутренние правила, которыми регламентируется порядок перевода из одной группы в другую.

Вы можете письменно обратится к руководителю д/с, выразив свое несогласие, чтобы он письменно мотивировал перевод ребенка в другую группу. От этого можно дальше идти, смотреть ЛНА, устав и применимое законодательство.

С уважением,

Не устраивает ответ директора - обращайтесь с жалобой в Министерство образования Тульской области.

Удачи.

Здравствуйте, Кристина.

На самом деле эти моменты должны решаться внутри дошкольного учреждения-скорее всего это какое положение о формировании групп, внутреннем распорядке — и там же должно указываться кто это решает-заведующая, или конкретный педагог

В вашей ситуации естественно все интересы ребенка представляет родитель

Более подробно вам поможет статья Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, Кристина! Для начала можете обратиться в Управление образования города с соответствующей просьбой. Если вопрос не решится можете обратиться в прокуратуру (ст. 10, 21 ФЗ "О прокуратуре РФ") или в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ). Можно также обратиться к уполномоченному по правам ребенка вашего региона.

В общем права ребенка (и Ваши) необходимо защитить всеми доступными способами.

Удачи в решении вопроса.