Как подать заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд, если у него филиал в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Интересует вопрос. Планируем подавать заявление о признании должника (юр. лицо) банкротом в арбитражный суд. Должник зарегистрирован в Петербурге, но официально у должника зарегистрирован филиал в Приморском крае. Можем ли мы подать заявление в АС по месту нахождения филиала должника?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 33 "О банкротстве",

Дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица. По месту филиала подавать не стоит, вернут.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о подсудности дел о банкротстве установлена ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, возможно подать заявление о банкротстве по месту нахождения филиала ЮЛ только в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа ЮЛ. Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

В соответствии с п. 4, 5 ст. 36 АПК Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Следовательно можете обратиться в суд по месту нахождения филиала должника.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление суда апелляционной инстанции и оставила в силе определение суда первой инстанции по следующим основаниям.

Действительно, место регистрации гражданина в органах регистрационного учета в подавляющем большинстве случаев имеет решающее значение для определения территориальной подсудности дела о банкротстве согласно п. 13 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Подать такое заявление по месту нахождения филиала невозможно.

Потому что законом о банкротстве определены специальные правила подсудности.

Это именно - по месту нахождения должника. А не филиала.

См.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

О несостоятельности (банкротстве)

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.33 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина. Данный закон является специальным по отношению к другим нормам права, в частности, к нормам АПК РФ, которые не могут противоречить специальному закону. Соответственно по месту нахождения филиала подать заявление о признании должника банкротом не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы подаете заявление о банкротстве всего юридического лица, а не только филиала? И основное имущество должника также не находится в этом филиале?

В соответствии со ст.33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

При этом, в соответствии со ст.36 АПК РФ:

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Ваш иск вытекает из деятельности именно филиала?

По этому поводу можно обратиться также к судебной практике. Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019), п.13 указано, в том числе:

Кроме того, суд первой инстанции установил, что значительная часть имущества должника, большинство кредиторов, а также юридических лиц, с которыми Ч. связан корпоративными правоотношениями, находятся в городе Москве, то есть фактически город Москва является центром основных интересов должника, местом его деятельности и фактического проживания.

То есть, если основную деятельность Ваш должник ведет в Приморском крае, данный филиал является центром его интересов, то Вы вправе подавать заявление о банкротстве по месту нахождения этого филиала.

Спросить
Пожаловаться

На территории РФ зарегистрирован филиал иностранной компании один из кредиторов российское юридическое лицо обратился в арбитражный суд по месту нахождения филиала с заявлением о признании филиала банкротом. Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Положение о филиале не направляли. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение? Если направить положение о филиале не будет ли противоречий со ст. 27 АПК РФ?

Я работал в Филиале 1 Троллейбусный парк ГУП Мосгортранс. Меня незаконно уволили. В какой суд и на кого в качестве Истца подавать: на ГУП Мосгортранс в суд по месту нахождения ГУП или на Филиал 1 Троллейбусный парк ГУП Мосгортранс в суд по месту нахождения филиала и соответственно в качестве Истца - Филиал ГУП?

Заключен договор между юр. лицом и филиалом организации. Филиал организации свою часть договора не выполнила, и в настоящий момент стоит вопрос о закрытии филиала. Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, а в случаи удовлетворения иска, взыскать деньги с головного предприятия, по месту его нахождения?

Работая в филиале при увольнении не выплатили заработную плату. Куда подавать заявление в суд по месту нахождения филиала, по месту жительства заявителя или по месту нахождения юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. До признания банкротом и введения процедуры наблюдения должник присоединился к другому юридическому лицу.

Должен ли суд прекратить производство по делу в данном случае? Спасибо.

Юрлицом в арбитражный суд подано заявление должника о признании несостоятельным (банкротом). Другое юрлицо осуществляло автоперевозки грузов для должника, за которые должник рассчитался не в полном объеме. Арбитражный суд вынес определение о принятии заявления должника и назначил судебное заседание. Вопрос: имеет ли юридическое лицо, осуществлявшее автоперевозки для должника, направить в арбитражный суд ходатайство о вступлении в дело о банкротстве? Или следует сначала подать иск в арбитражный суд с требованием оплатить автоперевозки, а затем, дождавшись решения суда, подавать ходатайство о вступлении в дело о банкротстве? Спасибо.

Филиал приобрел автотрансп. Средство. Место нахождения филиала – Тольятти, юр.лица – Самара. Имеет ли право филиал поставить на учет автотранс. Средство по месту нахождения филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение