Как подать заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд, если у него филиал в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Интересует вопрос. Планируем подавать заявление о признании должника (юр. лицо) банкротом в арбитражный суд. Должник зарегистрирован в Петербурге, но официально у должника зарегистрирован филиал в Приморском крае. Можем ли мы подать заявление в АС по месту нахождения филиала должника?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 33 "О банкротстве",

Дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица. По месту филиала подавать не стоит, вернут.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Вопрос о подсудности дел о банкротстве установлена ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, возможно подать заявление о банкротстве по месту нахождения филиала ЮЛ только в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа ЮЛ. Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор).

Здравствуйте Иван

В соответствии с п. 4, 5 ст. 36 АПК Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Следовательно можете обратиться в суд по месту нахождения филиала должника.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление суда апелляционной инстанции и оставила в силе определение суда первой инстанции по следующим основаниям.

Действительно, место регистрации гражданина в органах регистрационного учета в подавляющем большинстве случаев имеет решающее значение для определения территориальной подсудности дела о банкротстве согласно п. 13 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Подать такое заявление по месту нахождения филиала невозможно.

Потому что законом о банкротстве определены специальные правила подсудности.

Это именно - по месту нахождения должника. А не филиала.

См.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

О несостоятельности (банкротстве)

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.33 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина. Данный закон является специальным по отношению к другим нормам права, в частности, к нормам АПК РФ, которые не могут противоречить специальному закону. Соответственно по месту нахождения филиала подать заявление о признании должника банкротом не можете.

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы подаете заявление о банкротстве всего юридического лица, а не только филиала? И основное имущество должника также не находится в этом филиале?

В соответствии со ст.33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

При этом, в соответствии со ст.36 АПК РФ:

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Ваш иск вытекает из деятельности именно филиала?

По этому поводу можно обратиться также к судебной практике. Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019), п.13 указано, в том числе:

Кроме того, суд первой инстанции установил, что значительная часть имущества должника, большинство кредиторов, а также юридических лиц, с которыми Ч. связан корпоративными правоотношениями, находятся в городе Москве, то есть фактически город Москва является центром основных интересов должника, местом его деятельности и фактического проживания.

То есть, если основную деятельность Ваш должник ведет в Приморском крае, данный филиал является центром его интересов, то Вы вправе подавать заявление о банкротстве по месту нахождения этого филиала.