Выплатят ли пенсионерке деньги на памятник своему отцу-ветерану?

• г. Кемерово

У меня воевал дед, прошел всю войну, вернулся домой в 1947 году. Умер он в 1974 году. Его дочь, моя тетя, спрашивает, выделяют ли какие-то выплаты на памятник на могилу.

Ответы на вопрос (1):

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы. Это предусмотрено Приказом МО РФ от 13.01.2008 № 5. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.