Выплатят ли пенсионерке деньги на памятник своему отцу-ветерану?

• г. Кемерово

У меня воевал дед, прошел всю войну, вернулся домой в 1947 году. Умер он в 1974 году. Его дочь, моя тетя, спрашивает, выделяют ли какие-то выплаты на памятник на могилу.

Ответы на вопрос (1):

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы. Это предусмотрено Приказом МО РФ от 13.01.2008 № 5. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя - участник Великой Отечественной Войны, Воевал в Прибалтике, с ранением и больной пришел домой с фронта летом 1945 г., а в феврале 1947 г. умер. Похоронен на себя на родине, в селе Самарской обл., где родился и вырос. Все эти годы родственники не обращались за помощью в установке памятника. Сейчас имеющийся на могиле дяди памятник пришел в ветхое состояние и требует замены. Куда нужно обратиться за помощью в установке памятника участнику ВОВ?

Дед Тарасов Иван Дмитриевич 16.11.1910-13.04.1978, воевал с 1942 г., был в плену, вернулся только в 1947 году, поэтому рано умер, имею ли я право обратиться за установкой ему бесплатного памятника, до этого не обращались за такой услугой.

Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед, Логинов Андрей Иванович, прошел всю войну с июля 1941 года по август 1945 года, умер в 1972 году, похоронен на Алтае в деревне Налобиха, где и проживал. В августе 2019 года, я внучка, Мангилева Светлана Геннадьевна, проживаю в Кемеровской области, г. Новокузнецк, заменила ему памятник. Положены ли мне какие-либо компенсации и куда надо обратиться, какие документы предоставить?

Мой дед, участник ВОВ, скончался в 1957 году. Удостоверения участника войны у него тогда не было. У меня имеется военный билет, в нем указано дата призыва - август 1941, дата демобилизации - декабрь 1945 г. Похоронен в г.Лобня Московской области. На войну уходил тоже с Лобни (Краснополянский РВК). К сожалению, памятника на его могиле до сих пор нет. Возможно ли сейчас получить компенсацию на установку памятника? С уважением, Ирина.

Моя бабушка была незаконно репрессирована в 1941 году. Реабилитирована в 1947 г. Моя мама (ее дочь) 1932 года рождения, во время войны жила без родителей с родным братом 1930 г рождения. Мой дед (их отец) был призван на войну. Сейчас маме 82 года. Имеет ли она какие-нибудь льготы, как дочь репрессированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение