Оформление права собственности по завещанию

В завещании зафиксировано 3 объекта недвижимости: квартира, капитальный гараж, дачный участок. Правообладателей двое – я и брат.

1.Может ли нотариус оформить право собственности в равных долях только на квартиру, а другие объекты рассмотреть отдельно-позже.

2.Гараж и участок завещаны мне. Имеются разногласия – брат претендует на долю гаража и оформил исковое заявление. Ему 62 года и, по информации нотариуса, он имеет право на долю гаража.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. нет, не может, т.к. все объекты недвижимости в общей наследственной массе. 2. ДА, он имеет не только долю на гараж, т.к. он пенсионер и ему может быть выделена обязательная доля в наследстве по правилам статьи 1149 ГК РФ. Для этого необходимо соблюсти ряд необходимых условий – подтвердить наступление пенсионного возраста и родственные отношения с умершим собственником, а также заявить о своем праве в нотариальную контору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение