Какие права временных сотрудников при выходе основных работников раньше срока декретного отпуска?

• г. Южно-Сахалинск

Я, устроился на работу временно, на период декретного отпуска основного работника. Основная работница изъявила желание выйти на работу раньше окончания срока декретного отпуска. За сколько дней меня должны уведомить об этом и сколько дней даётся на поиск новой работы в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Максим Валерьевич, законодательством срок уведомления о выходе работника из декретного отпуска не установлен. По заявлению работника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком, хоть на следующий день работодатель обязан предоставить ему рабочее место. Уволить Вас с выплатой положенной заработной платы, и компенсацией за отпуска.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ).

Поэтому, либо договариваться с декретником, либо просить работодателя предоставить Вам другую работу, при наличии у него вакансий.

Единственный момент для вас, что при увольнении в таком случае временного служащего, нельзя заставить его отрабатывать две недели. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.