Какие права временных сотрудников при выходе основных работников раньше срока декретного отпуска?

• г. Южно-Сахалинск

Я, устроился на работу временно, на период декретного отпуска основного работника. Основная работница изъявила желание выйти на работу раньше окончания срока декретного отпуска. За сколько дней меня должны уведомить об этом и сколько дней даётся на поиск новой работы в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Максим Валерьевич, законодательством срок уведомления о выходе работника из декретного отпуска не установлен. По заявлению работника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком, хоть на следующий день работодатель обязан предоставить ему рабочее место. Уволить Вас с выплатой положенной заработной платы, и компенсацией за отпуска.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ).

Поэтому, либо договариваться с декретником, либо просить работодателя предоставить Вам другую работу, при наличии у него вакансий.

Единственный момент для вас, что при увольнении в таком случае временного служащего, нельзя заставить его отрабатывать две недели. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как разрешить след, ситуацию. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком решила выйти раньше окончания его срока. На время ее декретного отпуска был принят работник, который работает до сих пор. Имеет ли право работница выйти раньше окончания срока декретного отпуска? Имеем ли мы право досрочно уволить временно замещающего ее место работника? Как быть? Заранее спасибо.

Работница была принята по СТР на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. С 14 сентября 2015 г. временная работница ушла в отпуск (35 дней) и по окончании отпуска будет б/л по БИР. Основной работник хочет выйти на работу во время основного отпуска временной работницы. Что делать с временным работником? Продлить ТД на время отпуска по БИР или уволить в связи с выходом с выходом основного работника?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Работницу взяли на работу секретарем на время декретного отпуска основной работницы. По выходе из декрета основная работница ушла на другую работу. Как правильно оформить закрепление за временной работницей этой работы на постоянной основе?

Работник ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовой договор с временным работником заключили на период отсутствия основного работника, но указали дату окончания договора. (т.е когда ребенку исполнится 3 года). Основная работница пожелала выйти на работу раньше на 1 год. Подскажите, как быть с временным работником.

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приказе о приеме на работу указали условия приема на период декретного отпуска основного работника, принятый работник требует указать дату окончания работы, нужно ли это делать, ведь мы незнаем когда выйдет на работу основной работник.

На должность была принята работница, на период работницы находящегося в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент в данной штатной должности нет необходимости. В связи с этим временно принятая работница не выполняет ни каких обязанностей.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника?

Иванов Иван, был принят временно на работу до выхода основного работника (у неё декретный отпуск). В организацию которые его приняли временно Иванова Ивана уволили по сокращению, а основного работника оставили до окончания декретного отпуска. В таком случае временный работник может получить выходное пособие (Иванов иван обращался в центр занятости по поискам работы в течении 2-х недель после уволнения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение