Как подать на алименты, если мать не принимает участия в жизни ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

ВНУЧКА проживает с бабушкой уже 4,5 года. Мать никакого участия в жизни ребёнка не принимает. За это время виделась 4 раза. Могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете если докажете в суде, что она проживает с Вами и мама не принимает участие в содержании дочери.

Для начала нужно в орган опеки обратиться для установления опеки над ребенком. Потом сможете взыскать алименты.

Можете подать иск в суд о взыскании алиментов и лишении родительских прав.

Если Вы бабушка и НЕ назначены опекуном, то не можете обратиться в суд ни с иском о взыскании алиментов, ни с иском о лишении родительских прав.

С иском о лишении родительских прав могут обратиться органы опеки, прокурор или второй родитель ребенка.

Советую Вам обратиться в органы опеки с заявлением о поведении матери ребенка, просьбой инициировать обращение в суд с иском о лишении её родительских прав. На период судебного разбирательства просите назначить Вас временным опекуном.

Если мать будет лишена родительских прав и у ребенка нет отца (или он тоже лишен родительских прав или не может заниматься воспитанием ребенка по иным причинам), то Вы можете просить назначить опекуном Вас.

После того, как Вас назначат опекуном ребенка, Вы будете вправе обращаться в суд с иском о взыскании алиментов с родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).