Какое наказание ждёт за невыплату алиментов?

• г. Самара

Ответы на вопрос (19):

За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная ответственность (арест до 15 суток) и уголовная за злостное уклонение.

Сначала административное по ст. 5.35.1 КОАП РФ.

Здравствуйте, в соответствии ст.157 УК РФ [quote][/quote]Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

За неуплату родителями без уважительных причин алиментов на детей законом установлена административная и уголовная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020):

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет

обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо

административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или

наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в

соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест,

в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается

исправительными работами на срок до одного года, либо

принудительными работами на тот же срок, либо

арестом на срок до трех месяцев, либо

лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Мать ребенка вправе подать в суд иск об установлении отцовства,

о взыскании с работающего отца ребенка алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов, на 2 детей - 1/3, на 3-х и более детей - 1/2 доли заработка и иных доходов, а с неработающего отца - алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для детей (около 10 тыс. руб. (в разных регионах, краях, областях эта сумма может различаться друг от друга).

Отец ребенка может подать в суд иск о взыскании алиментов с матери ребенка или детей.

Орган опеки и попечительства администрации города (детский дом или иное аналогичное учреждение) или прокурор района вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка или на детей к одному или к обоим родителям, если их дети с ними не проживают, находятся под опекой, попечительством, в детдоме, а также они же вправе ставить вопросы о привлечении родителей к административной и уголовной ответственности.

А если у человека есть ребенок ещё один и она получает 10000 рублей, как будет платить алименты?

Если отец трудоустроен и получает постоянную заработную плату или имеет другой постоянный доход (прибыль от предпринимательства, пенсию, студенческую стипендию, социальное пособие), алименты назначаются в виде процентов от дохода — в силу п. 1 ст. 81 СК РФ:

25% — на одного;

33% — на двоих;

50% — на троих детей.

Взыскание денежных сумм происходит после удержания подоходного налога (13%) из заработной платы (другого дохода).

С ростом родительского дохода пропорционально растет и размер алиментов.

Фиксированная сумма

Если отец не трудоустроен, если его доходы непостоянны (например, сезонны или зависят от успеха коммерческой деятельности), если его доход выражен в натуральном виде (продукты питания, товары широкого потребления) или в иностранной валюте, взыскание алиментов в виде процентов – затруднительно или невозможно, назначается постоянный (фиксированный) размер ежемесячных выплат.

Как определяется постоянный размер выплат? Он зависит от таких факторов, как потребности ребенка, суд учитывает привычный образ жизни ребенка), а также финансовые возможности и семейное положение родителя (согласно п. 2 ст. 83 СК РФ).

Родители сами договариваются о размере и способе выплаты денежного содержания, заключив и заверив в нотариальной конторе алиментное соглашение.

Если отец согласен обеспечивать своих детей, он может заключить с матерью каждого ребенка отдельное алиментное соглашение. В соглашении родители могут предусмотреть размер и способ выплаты содержания, а также другие важные положения. Соглашение, заверенное в нотариальном порядке, наделяется силой исполнительного листа – если отец перестанет соблюдать его условия, мать сможет потребовать принудительного исполнения через органы ФССП.

Менять или расторгать алиментное соглашение в одностороннем порядке – недопустимо. Все споры и разногласия между родителями должны решаться мирно, путем переговоров, а если это невозможно — через суд (ст. 101 СК РФ).

Не исключено, что размеры алиментных выплат на разных детей могут различаться – все зависит от добровольных договоренностей между родителей.