Суд пригласил меня на заседание по телефону, чтобы спросить мое согласие на выплату алиментов для ребенка бывшего мужа и его новой жены. Почему мне задали этот вопрос и имеет ли значение факт, что они живут вм

• г. Москва

Я на 3-х летнего ребенка от бывшего мужа получаю алименты 25% от з/п, полгода назад у б/мужа родился в новом браке еще один ребенок, брак их зарегистрированный живут они вместе и хозяйство ведут вместе, но, чтобы мне платить меньше его жена подала в суд о взыскании алиментов на их ребенка, я бы поняла если это была действительно необходимость, но это же фиктивно, они живут в другом городе мне позвонил судья и спросил согласна ли я на выплату другому ребенку алименты, как я могу возражать это же дети! Меня конечно пригласили на заседание по телефону, но я не смогу поехать ведь у меня сейчас тоже есть грудной ребенок от второго брака. У меня вопрос, почему судья спросил мое согласие, я что могу поехать и как-то возражать? Имеет ли значение, что я сейчас сама нахожусь в декретном отпуске и что алименты фактически фиктивные они живут вместе?

Ответы на вопрос (7):

имеет значение что они фиктивные если это доказано, т.к. алиментные обязательства возникают не зависимо от того находятся ли супруги в браке или нет

Спросить
Пожаловаться

конечно вы можете возражать но при этом вам нужно доказать тот факт что второй ребенок не нуждается в алиментах в связи с достаточным доходом отца.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ установлены нормы, при которых взыскиваются алименты на детей, а именно - В случае, если родители НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СОДЕРЖАНИЕ СВОИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.(ст. 80 СК РФ)

Полагаю, оснований для взыскания алиментов у жены НЕТ. Об этом и нужно написать в своих возражениях.

Но у бывшего мужа есть право на обращение в суд в порядке ст. 119 СК РФ с исковым заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Воспользуется он им или нет, мы пока не знаем.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего доказывать не должны. Это новая жена мужа должна доказать в суде, что он отказывается содержать их совместного ребенка.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к адвокату, он составит грамотный отзыв на иск. Если не можете поехать в суд, направьте вместе с отзывом заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

А как доказать что алименты фиктивные?

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли суд был выслать мне копию искового заявления и повестку, а не просто позвонить и пригласить на заседание по телефону, как же я могу подготовиться к заседанию не имея никакой информации ни об истце ни об ответчике, как мне писать отзыв на иск?

Спросить
Пожаловаться

Моя жена подала на алименты на своего бывшего мужа, по решению суда он должен выплачивать 1/4 доходов. После чего он подал иск об уменьшении алиментов т.к. у него от второго брака есть еще ребенок, на которого алименты он не платит. Его нынешняя жена тоже может подать на него на алименты для того чтобы уменьшить выплату алиментов на первого ребенка. У бывшего мужа брак официально зарегистрирован, он с второй женой и вторым ребенком проживают вместе, у них общий семейный бюджет. Имеет ли это значение. Как правильно возражать на иск об уменьшении алиментов?

Я в разводе через суд муж платит алементы мне и ребенку, год назад он женился родился ребенок, теперь его жена подала иск на алименты они в браке проживают вместе, подскажите как доказать что это подстроено чтобы меньше... если она получает декретные и муж естественно тоже деньги дает и еще получит за второго ребенка деньги, а я не работаю и кроме алиментов ничего не получаю.

От первого брака есть ребенок, бывший муж платил алименты 25%. Теперь он находится во втором браке, есть ребенок, проживают все вместе, полной семьей. Но по его инициативе, вторая жена подала на алименты в суд, чтобы уменьшить в половину выплату алиментов на ребенка от первого брака. Законно ли это если во второй семье они проживают все вместе, с общим хозяйством и т.д. И единственная цель бывшего мужа, платить меньше алиментов на первого ребенка. И если это законно, то если ли какой-то выход из данной ситуации для меня - матери ребенка от первого брака.

Заранее огромное спасибо!

Я в разводе через суд муж платит алементы мне и ребенку, год назад он женился родился ребенок, теперь его жена подала иск на алименты они в браке проживают вместе, подскажите как доказать что это подстроено чтобы меньше... если она получает декретные и муж естественно тоже деньги дает и еще получит за второго ребенка деньги, а я не работаю и кроме алиментов ничего не получаю, подскажите какие документы мне взять в суд.

Дравствуйте! Бывший муж ранее платил 1/4 алименты на мою дочь. Далее у него появилась вторая дочь от второго брака. Его жена подала на него на алименты на свою дось, они проживают вместе, ведут общее хозяйство. Далее бывший муж подал на снижение алиментов на 1/6. В момент суда, его вторая жена беременна вторым ребенком от бывшего мужа, срок был маленький и живота не было видно. И они в один голос утверждали что вместе не живут! Судья снизила алименты. Сейчас вторая жена беременна третьим ребенком от бывшего мужа. Бывший муж собирается подать заявление на социальные алименты. Конечно понятно что они живут вместе и рожают один за другим детей, как мне быть в такой ситуации и доказать что у них семья, живут вместе, совместно ведут хозяйство, чтобы снижения алиментов на мою дочь не было.

Моя супруга была в браке и имеет совместного ребенка от первого брака, ребенку выплачиваются алименты от родителя (отца) в размере 25% от всех видов заработка. В 2015 году бывший муж вступил в брак, в 2015 году они родили совместного ребенка, нынешняя его жена подает исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка, описывая при этом, что живут они совместно (состоят в браке по сей день), отношения сложные, совместное хозяйство они не ведут. Просит суд взыскать с ответчика (бывшего мужа моей супруги) 1/6 часть всех доходов на содержание их совместного ребенка. Вопрос: 1.законно ли это (они до сих пор находятся в браке)?; 2.почему привлекается моя супруга как третья сторона?

Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. У нас в браке родился ребенок и также изменилось семейное положение первой жены (гражданский брак и родился ребенок). Можно ли подать мужу заявление в суд на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка? И всегда ли суд со 100% удовлетворяет это заявление? Почему могут отказать? Я в не работаю нахожусь в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была в браке, родился ребенок, с мужем развелись подала на алименты у бывшего мужа во втором браке родился ребенок, его жена подала на алименты, они живут вместе, это было сделано чтобы моему ребенку меньше платить, присудили 1\3 на двоих, я подала апеляционную жалобу, могут ли ее отклонить и не рассматривать?

Моя жена подала на алименты на своего бывшего мужа, по решению суда он должен выплачивать 1/4 доходов. После чего он подал иск об уменьшении алиментов т.к. у него от второго брака есть еще ребенок, на которого алименты он не платит. Его нынешняя жена тоже может подать на него на алименты для того чтобы уменьшить выплату алиментов на первого ребенка. У бывшего мужа брак официально зарегистрирован, он с второй женой и вторым ребенком проживают вместе, у них общий семейный бюджет. Как правильно возражать на иск об уменьшении алиментов?

Была в браке, родился ребенок, с мужем развелись подала на алименты, у бывшего мужа во втором браке родился ребенок, его жена подала на алименты, они живут вместе, это было сделано чтобы моему ребенку меньше платить, присудили 1\3 на двоих, могу ли я подать на обжалование иск, если я была в качестве 3 лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение