Как подать кассацию, если не участник процесса - разъяснение постановления верховного суда.

• г. Санкт-Петербург

Решение по Кас, затрагивающее мои права, вступило в силу. Я об этом узнала только после вступления решения в силу. Я не участник процесса. К процессу не привлекалась. Подала кассацию. На сайте суда получила формулировку: нарушена Привет, на мою кассацию вынесли определение:

кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных ч.2 ст.318, ст.319,327.1 настоящего Кодекса.

Что я сделала не так? Апелляцию на вступившее в силу решение не подать, да я и не участник процесса.

Более того верховный суд разъяснял в своем постановлении N17 от 9.07.20 что лицо, чьи права нарушены решением может подать кассацию без апелляции.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам следовало подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, если пропущен срок для подачи жалобы необходимо приложить ходатайство о восстановлении данного срока.

Разьясняю, что кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.

Дак у меня и подано было через суд первой инстанции, сроки не пропущены. Если решение вынесено 25 февраля, а я подала кассацию 6 августа, то со сроками все в порядке. Более того о решении я узнала 1 августа.

Здравствуйте, Анна

Вам пришло определение об отказе по причине того, что судебные акты могу быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Исходя из вашего вопроса была пройдена только первая инстанция и судебное решение еще не вступило в законную силу.