Можно ли узнать условие внесудебной процедуры банкротства?

• г. Волгоград

Можно ли узнать условие внесудебной процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Банкротом в упрощенном порядке может объявить себя гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Подать заявление можно будет через МФЦ. Тот в течение дня проверит, завершено ли в отношении гражданина исполнительное производство. При этом отсутствие имущества, которое можно было реализовать, не может являться препятствием для прохождения процедуры.

МФЦ в течение трех рабочих дней должен разместить информацию о возбуждении внесудебного банкротства в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также об уплате обязательных платежей (за рядом исключений). Одновременно прекращается и начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

Что касается исключений, то все указанное не касается долгов по алиментам и возмещения морального вреда или вреда, причиненного жизни или здоровью. По этим обязательствам придется платить и дальше.

На процедуру банкротства отводится полгода. В течение это времени гражданину запрещается брать займы, кредиты, выдавать поручительства и т.п.

Как пояснил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, кредиторам оставят возможность перевести внесудебную процедуру в судебную плоскость, чтобы воспрепятствовать каким-то возможным злоупотреблениям.

Николаев и другие авторы документа обосновали необходимость нововведения малой эффективностью ныне действующего судебного порядка признания банкротства.

Кстати, обанкротиться можно будет и повторно, но не сразу. Гражданин вправе будет вновь подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении 10 лет.

Самое главное это наличие задолженности от 50 000 руб., при этом по долгам должны быть решения суда, по которым проводились исполнительные производства и они были окончены за не возможностью взыскания из-за отсутствия имущества.

Добрый день!

Должник обращается в МФЦ, заполняет заявление на месте.

Важно указать всех своих кредиторов.

Размер задолженности 50 тыс. — 500 тыс. яч рублей.

Важные нюансы:

Исполнительные производства окончены по по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229 — у должника нет имущества и доходов выше прожиточного минимума. Новых производств приставы не возбуждали. Важно, что дела в ФССП именно окончены, а не прекращены или приостановлены.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Галина, С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон 289-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина". Процедуру можно уточнить в МФЦ.

Однако, не все так просто и доступно, как об этом рассказывают в СМИ.

Существенные условия:

1. В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

2. Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- прекращено (закрыто) исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229;

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

3. Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.