Можно ли узнать условие внесудебной процедуры банкротства?

• г. Волгоград

Можно ли узнать условие внесудебной процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Банкротом в упрощенном порядке может объявить себя гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Подать заявление можно будет через МФЦ. Тот в течение дня проверит, завершено ли в отношении гражданина исполнительное производство. При этом отсутствие имущества, которое можно было реализовать, не может являться препятствием для прохождения процедуры.

МФЦ в течение трех рабочих дней должен разместить информацию о возбуждении внесудебного банкротства в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также об уплате обязательных платежей (за рядом исключений). Одновременно прекращается и начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

Что касается исключений, то все указанное не касается долгов по алиментам и возмещения морального вреда или вреда, причиненного жизни или здоровью. По этим обязательствам придется платить и дальше.

На процедуру банкротства отводится полгода. В течение это времени гражданину запрещается брать займы, кредиты, выдавать поручительства и т.п.

Как пояснил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, кредиторам оставят возможность перевести внесудебную процедуру в судебную плоскость, чтобы воспрепятствовать каким-то возможным злоупотреблениям.

Николаев и другие авторы документа обосновали необходимость нововведения малой эффективностью ныне действующего судебного порядка признания банкротства.

Кстати, обанкротиться можно будет и повторно, но не сразу. Гражданин вправе будет вновь подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное это наличие задолженности от 50 000 руб., при этом по долгам должны быть решения суда, по которым проводились исполнительные производства и они были окончены за не возможностью взыскания из-за отсутствия имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Должник обращается в МФЦ, заполняет заявление на месте.

Важно указать всех своих кредиторов.

Размер задолженности 50 тыс. — 500 тыс. яч рублей.

Важные нюансы:

Исполнительные производства окончены по по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229 — у должника нет имущества и доходов выше прожиточного минимума. Новых производств приставы не возбуждали. Важно, что дела в ФССП именно окончены, а не прекращены или приостановлены.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Спросить
Пожаловаться

Галина, С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон 289-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина". Процедуру можно уточнить в МФЦ.

Однако, не все так просто и доступно, как об этом рассказывают в СМИ.

Существенные условия:

1. В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

2. Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- прекращено (закрыто) исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229;

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

3. Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая подала административное исковое заявление в суд о взыскании пени по страховым взносам за период 2017-2020 гг.

Эта сумма пени, в числе прочих, была указана в заявлении на внесудебное банкротство.

Процедура банкротства окончена 05.2021 г.

09.2021 г - заявление о вынесении суд. приказа.

01.2022 г - вынесен суд. приказ.

02.2022 - отмена суд. приказа.

Основной вопрос - пени не списываются при внесудебном банкротстве?

В суде достаточно предъявить бумаги о начале и об окончании процедуры банкротства с указанной суммой?

Заранее спасибо за ответы)

При внесудебном банкротстве можно ли оформить статус безработного? Повлияют ли социальные выплаты на процедуру внесудебного банкротства?

Я хотел бы узнать точный регламент процедуры банкротства физического лица. Какие виды задолженности попадают под банкротство. Сколько и кому я должен заплатить при прохождении процедуры банкротства. Сколько времени длится процедура банкротства.

Поданы документы на внесудебное банкротство. МФЦ все проверило и внесла данные в реестр, процедура запущена. Можно ли при процедуре внесудебного банкротства погашать хоть какими-то частями долги? И есть у кредиторов право в период внесудебного банкротства продавать долг коллекторам, а также постоянно звонить, писать и приходить?

Сообщения.

ВСЕ СООБЩЕНИЯ (1).

Период публикации

20.07.2021

Номер сообщения

7022209

Только опубликованные данным лицом.

Дела о банкротстве лиц (1).

Дело – Отсутствует (1).

Внесудебное банкротство (1).

Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина (1).

Сообщение №7022209 от 20.07.2021

Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Публикатор: АУ "МФЦ"

Должник: ПИТАЕВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА Вот такая запись на федресурсе... и больше никаких сообщений и записей. Это значит, что процедура банкротства запущена, или они просто опубликовали документы, которые приняли у меня.

Возможно ли пройти процедуру банкротства через МФЦ если долг имеется за незаконную вырубку леса, подходит ли такой долг к внесудебной процедуре?

Возникла сложная финансовая ситуация. Посоветовали оформить банкротство физического лица. Какие условия нужны для банкротства и сколько стоит эта процедура? Из чего состоит стоимость этой процедуры? Есть ли минимальные суммы для этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Можно ли приостановить процедуру банкротства физ. лица? По какой причине и на какой срок? Если нет, то после прекращения незавершённой процедуры банкротства когда можно подать на банкротство вновь? Спасибо.

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение