Возможность получить звание ветерана труда с выслугой 27 лет и ведомственными наградами - особенности для пенсионеров и работающих волновые охранники в Гиркутске

• г. Иркутск

Могу ли я получить звпние ветеран труда. Выслуга в льготном исчеслении состовляет 27 лет 4 месяца 15 дней.19 лет ровно в колендарном исчеслении есть ведомственные награды в том числе за отличие в службе 2 и 3 степени. В данный момент пенсионер. Работаю в пожарной охране (вольнонаемным) стаж 2 года. ГИркутск.42 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван г. Иркутск!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- достижение пенсионного возраста для мужчин – 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2020 г.