Повторная отправка заявления на выплату единовременного пособия на ребёнка до 3 лет - избыточный расчёт и запрос на возврат денег.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В апреле написала заявление на выплату единовременно го пособия на ребёнка до 3 х лет. Но из-за сбоя на сайте пфр заявление отправилось 2 раза. Из-за этого они и начислили по 2 м заявлениям плату. Теперь они звонят и просят вернуть средства за 1 заявление.

Ответы на вопрос (6):

Надежда, вы можете вернуть деньги. Если не вернёте, то ПФР обратится в суд и взыщет с вас деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте, Надежда!

Они могут просить что угодно.

Но Вы можете не возвращать.

Это же их ошибка. ОНи должны были проверить информацию.

Вести учет. Если видят второе заявление - то должны не производить выплату.

А сейчас Вы можете сослаться на ст. 1109 ГК РФ. И отказать в возврате.

Здравствуйте, Надежда!

В ваших действиях нет недобросовестности, это не ваша ошибка, соответственно данные выплаты возврату не подлежат.

ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Данная статья полностью защищает от взыскания денежных средств.

Я повторюсь, это не ваша ошибка, возвращать вы ничего не должны.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Надежда, доброго Вам утра!

Правда на Вашей стороне. Вы имет полное право ничего в ПФР РФ не возвращать!

Разберемся детально.[i][/i]

Это следует из положений ст. 1109 ГК РФ: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При этом, по мнению Верховного суда РФ под счетной ошибкой надо понимать ошибку при произведении арифметических действий (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В 11-17).

В Вашем случае нет счетной ошибки, а лишь ошибочная выплата 2 раза (по техническим причинам).

Следовательно, возвращать ничего не нужно!

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня!

Здравствуйте, Надежда! Т.к. это не Ваша ошибка, а ошибка сайта, а также работника ПФ, который не учел, что заявление подано, то можете не возвращать. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Надежда!

Добрый день!

Вы не должны возвращать деньги по смыслу статьи 1102 ГК РФ, за неосновательное обогащение.

Тк это ошибка ПФР, а в ваших действиях не было умысла.

В ст. 1109 ГК РФ, как раз это указано, о счетной ошибке (ПФР).