Иск в осложненной юридической ситуации - подсудность двух судов. Как поступить?

• г. Москва

Подал исковое заявление в суд №1.Ответ судьи--подсудность суда№2.Подал исковое заявлние в суд №2-- ответ суьи подсудность суд №1.Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте какое то из определений судов.

Подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд. Если подавали в районный, то жалоба в областной суд.

Подавать частную жалобу на определение суда № 2 на основании ст. 33 ГПК РФ:

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Чтобы ответить на вопрос, надо, как минимум знать, кто ответчик и в чем суть спора. Возможно, здесь подсудность суда № 3