Непонятки со ставкой воспитателя - детали трудового договора и права работника

• г. Омск

Я работаю воспитателем в детском саду. В моем трудовом договоре прописано, что я работаю на ставку (44,05 часов). Ставка воспитателя 36 часов. Оклад 8 600. Работадатель мне сообщил, что так он мне оформил 1,15 ставки. Прав ли он?Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, такое оформление в одном трудовом договоре является нарушением норм трудового законодательства. Основной трудовой договор заключается с работником на занятие ставки (может быть уменьшение от ставки) по должности. А вот все, работы которые поручаются работнику за рамками основного трудового договора должны оформляться или заключением другого трудового договора как совместителя, либо поручаться на основании заявления-согласия работника на выполнение другой поручаемой работы как по основной профессии так и другой работы на основании приказа о совмещении работ (должностей) и оформляется доп. соглашением к основному трудовому договору.

Все эти вопросы должны знать и исполнять работники отдела кадров.

Если оформление проходило с Вашего согласия, то работодатель прав.