Работаю в ТСЖ 3,5, оклад 45 т. р, за всё это время, не разу не проводилась индексация заработной платы, законно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Конечно законно. Обязанности проводить индексацию нет.

Вы можете уволиться, если Вас такая ситуация не устраивает и найти работу, где индексацию проводят.

Добрый день.

Размер оклада (должностного оклада) работника устанавливается и индексируется в штатном расписании, утверждаемом на ежегодном общем собрании членов ТСЖ. Начисление заработной платы работникам осуществляется, как правило, на основании штатного расписания и трудового договора, с учетом фактически отработанного каждым работником времени, в какие сроки и каким образом осуществляется выплата заработной платы.

Максим, все изменения в штатное расписание оформляется протоколом общего собрания членов ТСЖ. То есть, изменить размер заработной платы вы можете только по согласованию с членами ТСЖ.

Законно. Такой обязанности в ТК РФ не имеется. Есть только возможность это делать.