Как рассчитать пособие по безработице при регистрации в центре занятости в августе и продолжительности безработицы?

• г. Москва

Если я встала вцетнр занятости побезработице вавгусте виюле увелилось непрошло и месеца скоко мне будут платить пособие побезработице.

Ответы на вопрос (1):

В марте Правительство РФ издало постановление №346, согласно которому социальные выплаты для неработающих граждан в 2020 году составляют: минимум — 1500 рублей, максимум — 12130 рублей. При этом для исчисления суммы, которая полагается заявителю, за основу брали средний доход за последние 3 месяца, предшествовавшие обращению в центр занятости. После признания субъекта безработным ему назначалось пособие: 75% от среднемесячного заработка — в течение первых 3 месяцев; 60% — в течение следующего квартала. Минималку платили тем, кто в течение последнего года не отработал 26 недель или не представил справку о доходах. Однако в период пандемии общие правила назначения соцплатежей не применяются.