Как приватизировать муниципальную квартиру при отсутствии договора социального найма и наличии ордера на умерших родственников?

• г. Великий Новгород

Я прописана в муниципальной квартире, ордер выдан на бабушку, дедушку, маму, дядю, меня прописали позже. Дядя там не живет и не прописан, остальных нет в живых. Договора социального найма у меня нет. Могу я приватизировать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (5):

Для начала вы должны найти дядю и узнать, будет ли он принимать участие в приватизации. Затем вы должны заключить договор социального найма жилья и потом приступить к приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Дядя откажется от приватизации и вы оформите приватизацию в общем порядке, а если не откажется, стало быть получите в местной администрации отказ и оформите в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сначала ВАм нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на основании ст. 70 ЖК РФ. После заключения договора Вы сможете приватизировать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно.

Для этого заключите дог соцнайма и подайте документы.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сначала необходимо оформить письменный договор соц. найма с согласия всех зарегистрированных (согласие о том, кто будет нанимателем по договору, а кто - членами семьи нанимателя), а затем также с согласия всех зарегистрированных сможете оформить приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

В квартире прописаны три человека: я, моя бабушка и мой дядя. Квартира неприватизирована. Бабушка и дядя внесены в ордер на квартиру, я - не внесена. Приватизировать квартиру не является возможным.

Извините, за такой вопрос, но после смерти бабушки и дяди я смогу переоформить ордер на себя?

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

В квартире моей бабушки (не приватизированной) живет мой дядя, который там не прописан. Также в этой квартире прописана моя мама. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли моя мама выгнать дядю из этой квартиры, так как совместное проживание не возможно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире со своим дядей и мамой. Квартира не в собственности, есть договор социального найма (дядя в нем прописан, как наниматель жилья). в квартире прописаны я и дядя, а моя мама прописана в другой квартире, но всегда жила с нами. Сейчас дядя подал исковое заявление в суд о том, чтобы маму выселили из нашей квартиры. Я категорически против. Что я могу сделать, чтобы мама осталась?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Такой вопрос. На меня бабушка написала завещание (квартира) она умерла. Мой дядя (её сын) в эту квартиру прописал свою несовершеннолетнюю дочь после смерти бабушки, т.к. Он там прописан сам. так вот, когда я стану собственником (заявление уже подал, оспорить у дяди не получилось) МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ДЯДЮ И ЕГО ДОЧЬ? В КАКИЕ СРОКИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение