Как приватизировать муниципальную квартиру при отсутствии договора социального найма и наличии ордера на умерших родственников?

• г. Великий Новгород

Я прописана в муниципальной квартире, ордер выдан на бабушку, дедушку, маму, дядю, меня прописали позже. Дядя там не живет и не прописан, остальных нет в живых. Договора социального найма у меня нет. Могу я приватизировать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (5):

Для начала вы должны найти дядю и узнать, будет ли он принимать участие в приватизации. Затем вы должны заключить договор социального найма жилья и потом приступить к приватизации.

Добрый день

Дядя откажется от приватизации и вы оформите приватизацию в общем порядке, а если не откажется, стало быть получите в местной администрации отказ и оформите в судебном порядке.

Сначала ВАм нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на основании ст. 70 ЖК РФ. После заключения договора Вы сможете приватизировать жилье.

Да, конечно.

Для этого заключите дог соцнайма и подайте документы.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте.

Сначала необходимо оформить письменный договор соц. найма с согласия всех зарегистрированных (согласие о том, кто будет нанимателем по договору, а кто - членами семьи нанимателя), а затем также с согласия всех зарегистрированных сможете оформить приватизацию.