Как получить паспорт по утрате в Краснодаре, если прописан на другом конце России?

• г. Краснодар

Я меняю паспорт по утрате в городе Краснодар, сам прописан на дальнем востоке в г Якутске. Поставят ли они мне прописку в паспорт, если постоянная прописка у меня в г Якутске?

Ответы на вопрос (1):

Административный регламент, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, устанавливающий процедуры регистрации/снятия с учета по месту жительства, не предусматривает возможности учета по месту жительства без обращения к записям домовых книг, дистанционно осуществляется только снятие с учета при одновременной постановке на учет по другому месту жительства. Если начальник отдела по вопросам миграции откажет Вам в проставлении штампа, он руководствоваться будет именно этим.

Ваша ситуация особенна тем, что технически проверить данные о Вашей регистрации по месту жительства возможно (есть единая база), но нет процедуры, позволяющей проставить Вам такой штамп, нет госуслуги по проставлению штампа иным органом, не тем, который территориально относится к месту Вашей регистрации.

Поэтому по возвращении обратно, Вам необходимо проставить данную отметку по месту регистрации.