Как погасить долг по наследству с помощью сбережений в банке?

• г. Москва

Я являюсь наследником квартиры, но не сбережений в банке. Наследников других нет. Существует ли возможность погашения долгов по квартиры (он небольшой) средствами, которые находятся на счете в Сбербанке и впоследствии будут вымороченными?

Ответы на вопрос (6):

При оформлении наследства нотариус по вашей инициативе запрашивает сведения о денежных средствах наследодателя в банке. Если таковые имеются, то они также наследуются (перечисляются вам на счет). Обратитесь к нотариусу для оформления наследства по сбережениям.

В завещании написана только квартира, к близким родственникам я не отношусь, и наследников других нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Если Вы не наследник денежных средств, а только квартиры, то не можете погасить долги денежными средствами, которые не входят в состав того, что положено Вам по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). Однако согласно ст.1174 ГК РФ по постановлению нотариуса можете снять средства до 100 т.р. на достойные похороны.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Если в завещании стст 1111 ГК РФ,ст 1118 и ст 1119 ГК РФ указана только квартира то вы не сможете вступить в наследство на эти деньги Здесь все предельно просто и понятно Были бы вы наследницей по закону тогда могли претендовать и на деньги.

Здравствуйте, Надежда!

Вам же не завещали эти средства.

Завещали квартиру.

Значит ее вы и наследуете. Кроме того наследуете долги, которые не могут превышать стоимость квартиры.

Деньги со счета снять не сможете.

Т.к. они не были завещены.

И прав на них у Вас просто напросто нет.

Максимум что можно - возместить расходы на похороны (ст. 1174 ГК РФ).

Но это несколько иное.

С квартирой напрямую это никак не связано.

Да, возможно погашение долга по жилищно - коммунальные умлугам средствами, находящимися в банке. При отсутствии наследников по требованию управляющей компании долг будет погашении за счёт денег, находящихся на счету. Согласно ст. 1175 гк рф:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.