Как погасить долг по наследству с помощью сбережений в банке?

• г. Москва

Я являюсь наследником квартиры, но не сбережений в банке. Наследников других нет. Существует ли возможность погашения долгов по квартиры (он небольшой) средствами, которые находятся на счете в Сбербанке и впоследствии будут вымороченными?

Ответы на вопрос (6):

При оформлении наследства нотариус по вашей инициативе запрашивает сведения о денежных средствах наследодателя в банке. Если таковые имеются, то они также наследуются (перечисляются вам на счет). Обратитесь к нотариусу для оформления наследства по сбережениям.

Спросить
Пожаловаться

В завещании написана только квартира, к близким родственникам я не отношусь, и наследников других нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Если Вы не наследник денежных средств, а только квартиры, то не можете погасить долги денежными средствами, которые не входят в состав того, что положено Вам по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). Однако согласно ст.1174 ГК РФ по постановлению нотариуса можете снять средства до 100 т.р. на достойные похороны.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Если в завещании стст 1111 ГК РФ,ст 1118 и ст 1119 ГК РФ указана только квартира то вы не сможете вступить в наследство на эти деньги Здесь все предельно просто и понятно Были бы вы наследницей по закону тогда могли претендовать и на деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Вам же не завещали эти средства.

Завещали квартиру.

Значит ее вы и наследуете. Кроме того наследуете долги, которые не могут превышать стоимость квартиры.

Деньги со счета снять не сможете.

Т.к. они не были завещены.

И прав на них у Вас просто напросто нет.

Максимум что можно - возместить расходы на похороны (ст. 1174 ГК РФ).

Но это несколько иное.

С квартирой напрямую это никак не связано.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно погашение долга по жилищно - коммунальные умлугам средствами, находящимися в банке. При отсутствии наследников по требованию управляющей компании долг будет погашении за счёт денег, находящихся на счету. Согласно ст. 1175 гк рф:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности у одного из супругов. Существует два прямых наследника на эту квартиру. Собственник хочет, чтобы эта квартира осталась только одному из наследников. Как и какие надо оформить документы (завещание, дарение и т.д.), чтобы квартира перешла только одному из наследников без возможности оспорить в суде другим наследником. Необходимо ли согласие на это супруги. Спасибо.

Прописана у родственников в приватизированной квартире. Наследником не являюсь. Можно ли на что то претендовать после их смерти. Других наследников нет.

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Умер отец в 1995 году. После его смерти у меня на руках осталась его сберегательная книжка Сбербанка за 1983 год. Я являюсь единственным наследником, других наследников нет. Вклад находится в Волгоградской области.

Как получить компенсацию по этому вкладу?

Бакурков Виктор Николаевич.

Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Квартира была наследована по завещанию в октябре 2010 года, потом продана Наследником настоящему собственнику в марте 2011 года. Я буду являться вторым приобретателем после продажи квартиры Наследником. В случае появления других наследников, к кому будут обращены требования, и что будет с квартирой? В течение какого времени вновь появившиеся наследники будут иметь права претендовать на квартиру?

Имеется квартира доставшаяся в наследство. Я являюсь наследником с долей 66,6%. Подскажите по какой цене я могу выкупить оставшиюся долю у других наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

Вопрос такой кто является первоочередным наследником на квартиру если нет завещания - внучка или родная сестра других наследников нет. спасибо!

Существуют (предусмотрены ли в рамках действующего законодательства РФ) временные рамки, в течение которых один из наследников должен принять решение о выкупе доли в наследстве другим полноправным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение