Задержка суда - Обвиняемый был под следствием 1 год, суд начался заново после заболевания судьи, а теперь новое препятствие

• г. Ульяновск

Человек находился под следствием 1 год (обвинение по статья 163 часть 2).После года начался суд, судья заболел, передали дело другому судье и соответственно все заседания начались заново. Срок до 10 октября. Сейчас ситуация такова, один из бвиняемых рюпо состоянию здоровья попал в больницу, что соответственно привело к приостановлению судебных заседаний. Сколько он будет находится там не известно. Скажите пожалуйста что будет если судья до 10 октября не успеет закрыть дело? Сколько ещё могут держать под стражей людей, если они находятся там уже 15 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! На основании нормы частей 2; 3 и 4 ст. 109 УПК РФ:

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.