Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заверение документов

Может ли работодатель заверить копии документов, например, паспорта, или только нотариус?

Копии нужны для отправки изменившихся личных данных в негосударственный пенсионный фонд.

вопрос №17786604
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Все зависит от требований, предъявляемых к данным документам. Но по общему правилу, применяя по аналогии положения Гражданского кодекса о доверенности, заверение работодателя будет приравниваться к нотариальному.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При предоставлении документов на адвокатский запрос необходимо ли заверение предоставляемых документов.

вопрос №13741185
прочитан 23 разa

Это будет зависит какие документы вы представляете. Если документ исходит от вас, то необходима ваша подпись, если это копии документов организации, необходима заверение уполномоченным лицом этой организации, если документ от государственного органа, то заверьте у нотариуса, если организация иностранная необходимо проставить апостиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять следующую формулировку определения (документы подавались по почте, к иску прикладывались копии свидетельств о рождении) хх.хх.Хох во исполнение определения судьи такого то суда поступили только незаверенные копии документов подтверждающих, что истец является законным представителем несовершеннолетних.

вопрос №17486316
прочитан 2 разa

Надо предоставить заверенные копии (у нотариуса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен сдавать документы при регистрации ООО в налоговую (и для заверения подписи у нотариуса): учредитель или генеральный директор? Учредитель --- в единственном лице, он не является генеральным директором.

вопрос №2408020
прочитан 213 раз

Для рег. ООО должен подавать документы только учредитель. Иначе отказ будет.

Могу помочь с рег. истрацией, фондами, и т.д. под ключ ООО. Цена 12 000 руб. работа, в нее входит печать, рег.истрация в 46 ИМНС, фонды, коды) расходы: 4 000 руб. госпошлина и 1500 нотариус и покупка адреса 20 000 руб., либо у Вас есть свой адрес.

Адреса любые, по всем ИМНС Москвы. 89857650414

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдает только учредитель. Приходите, зарегистрирую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь на отдых с ребенком за границу. Для ребенка нужны документы: паспорт, нотариально заверенная доверенность (разрешение) отца на вывоз ребенка на отдых, свидетельство о рождение ребенка. Но здесь у меня вопрос: В свидетельстве указана моя девичья фамилия, но я вышла замуж и сменила фамилию (теперь у нас с ребенком одна фамилия), но я развелась и свидетельство о заключении брака при разводе забрали, а в свидетельстве о разводе не указана моя девичья фамилия. Как мне подтвердить что я мать ребенка? Достаточным ли доказательством будет справка из ЗАГСА о заключении брака, в которой указаны моя девичья и сегодняшняя фамилии? (в турфирме мне вразумительно не ответили на этот вопрос)

vip
вопрос №1374907
прочитан 335 раз

У Вас в паспорте вписан ребенок, доказывать, что Вы его мать не надо. Для ребенка: если у него есть паспорт, свидетельство о рождении не надо, разрешение отца на выезд нотариально заверенный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Ксения, этих документов будет достаточно, помимо них, в вашем росс. Паспорте указан ваш ребенок и штамп о браке и его расторжении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно каким образом Вы сменили фамилию ребенку? Кроме этого, никакого нотариального разрешение на выезд за границу от отца ребенка не требуется.

Поясните момент с фамилией ребенка? Как Вы ее сменили? Кто Вам это позволил?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо иметь с собой: Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации брака (и смене фамилии), паспорт, в котором должен быть вписан ребенок (можно нотариально заверенные копии)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, нотариальное согласие отца требуется не во все страны, в такие как Турция, Египет, Таиланд, Болгария, Хорватия (надо см. список) - не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, всё очень доступно и понятно, фамилиию ребенку дали отца, с которым вы впоследствии заключили брак и тоже взяли его фамилии, сейчас развелись.

Ничего страшного в том, что в свид. О рожд. Девичья фамилиия, достаточно тех, документов, которые у вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение отца на выезд ребенка из России с матерью - НЕ требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опять ничего непонятно. У ребенка была Ваша фамилия и есть официальный отец. Потом Вы вышли замуж и поменяли фамилию себе на фамилию мужа. Кто дал разрешение сменить фамилию ребенку? Как и каким образом у ребенка оказалась фамилия Вашего мужа - совершенно чужого для ребенка человека? Отец ребенка, что давал согласие на смену фамилии ребенку на фамилию Вашего мужа?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наверно, я не точно выразилась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе мать - указана моя девичья фамилия, а сейчас у меня другая фамилия (бывшего мужа). И у ребенка свой загранпаспорт.

vip
вопрос №1375056

День добрый. Я гражданин Украины. Мне нужно подтвердить в суде что у меня в рф проживают родные дядя и тетя по линии отца. Сказали нужны свидетельства о рождении родственников) если отец утерял свидетельство о рождении, можно ли использовать копию паспорта, и нужно ли все эти документы заверять нотариально для использования в суде?

вопрос №13518925
прочитан 23 разa

Юлия!

Как правило, в суд предоставляются оригиналы документов и копии. Если у вас вопросы по предоставлению документов, вы можете задать их непосредственно судье. Можете позвонить секретарю судьи, которая занимается вашим делом, и уточнить все вопросы.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поменять паспорт, брак заключен в США, в свитетельстве о браке (документ заверен апостилем и консульством, все как надо), но там не указана новая фамилия, если я возьму нотариальный документ о смене фамилии с переводом на русский, мне надо идти в загс за справой или достаточно со свит. О браке и с документом о смене фамилии обратиться в паспортно-визовую службу могу и я подать заявку о перемене паспорта он-лайн?

вопрос №3289451
прочитан 54 разa

Екатерина, эти вопросы Вам надо задать в паспортном столе. Если полученные ответы Вас не устроят - придете на очную консультацию к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо обращаться в ЗАГС с заявлением о перемене имени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов должника - потребительского Кооператива в Арбитражный суд. Скажите пожалуйста копии документов, подтверждающие право требования к этому заявлению нужно заверять у нотариуса или достаточно будет лично самим кредитором заверить эту копию?

вопрос №15642804
прочитан 15 раз

Достаточно будет самим заверить, оригиналы обязательно возьмите с собой в судебное заседание, для того, чтобы представить на обозрение суду. По процессуальным вопросам, вопросам включения в реестр, перспективам и нюансам могу проконсультировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, благодарю за ответ. А в случае если у меня нет возможности быть на судебном заседании, копии заверенные мной лично устроят Арб. суд?

вопрос №15655651

Данные документы суд примет, но лучше на суде быть вам или вашему представителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение