Нужно ли будет платить налог ФЛ. при ликвидации ООО?

₽ VIP
Вопрос №17786708

Суть такова. Есть ООО "Василек" состоящее из 2-ух учредителей ФЛ. по 50%. Учредители решили добровольно ликвидировать ООО. На балансе предприятия есть 2 недвижимости. При ликвидации оно переходит учредителям пропорционально их долям в уставном капитале общества (ст.58 ФЗ об "ООО"). Вопрос: будет ли в данном случае налогообложение? Желательно со ссылкой на НА.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Екатерина! Согласно ст.208 НК РФ для целей главы 23 НК РФ к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации при выходе (выбытии) из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации.

Так что если полученное будет превышать стоимость вложенного, то это подпадает под налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Да, придется заплатить НДФЛ, так как из норм закона следует, что передача имущества компании при ее ликвидации участнику ООО не приравнивается к выплате дивидендов, так как порядок их исчисления и выплаты установлен иными нормами гражданского законодательства, отличными от норм по выплатам участнику ООО при ликвидации ООО (ст. ст. 28 и 58 Закона "Об ООО").

Соответственно налогообложение осуществляется по ставке 13% исходя из рыночной стоимости полученного при ликвидации ООО участником имущества (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Будет. Участники должны будут уплатить НДФЛ 13% от стоимости полученного имущества.

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Согласно п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, полученные налогоплательщиком имущественные права при распределении имущества ликвидируемой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Екатерина

Налог платить нужно

Полученный при ликвидации общества доход в размере стоимости переданного налогоплательщику недвижимого имущества может быть уменьшен на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ликвидированного общества

Из разъяснений Министерство финансов РФ, письмо от 14.03.2018 № 03-04-05/15640

по вопросу налогообложения доходов, возникающих при получении физическим лицом недвижимого имущества при ликвидации общества с ограниченной ответственностью

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Статьей 210 НК установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК.

Цитата:
Доход, полученный налогоплательщиком в виде имущества, передаваемого ему при ликвидации организации, является доходом в натуральной форме, налоговая база в отношении которого определяется в соответствии со статьей 211 НК.

Пунктом 1 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК

Согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Источник: https://www.eg-online.ru/document/regulatory/372155/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Минфин в письме от 10.07.2018 № 03-04-05/47944 рассказал об НДФЛ при ликвидации ООО. Участники ООО, ликвидация которого происходит, имеют право на получение имущественного вычета по НДФЛ, если происходит продажа доли в уставном капитале.

При ликвидации ООО участники получают часть имущества или его стоимость. Первоначально ООО гасит задолженности перед кредиторами, а потом уже имущество может быть поделено.

В письме Минфин ссылается на пункт 1 статьи 211 НК РФ, в котором говорится, что иногда налогоплательщик НДФЛ получает от юрлица или от ИП натуральный доход. Под натуральным доходом следует понимать товары, работы или услуги. В этом случае, когда налогоплательщик будет формировать налоговую базу по НДФЛ, он должен указать этот доход в виде стоимости полученных товаров, работ или услуг. В статье 105.3 НК РФ подробно рассказывается, как правильно определить рыночные цены на натуральный доход.

Участники общества с ограниченной ответственностью имеют право на получение имущественного вычета, если происходит продажа доли в уставном капитале. То же самое касается и части доли участника. Также имущественный вычет можно получить участник, который выходит из бизнеса. Это же касается ликвидации ООО и случаев, когда стоимость доли участника уменьшается. А также при уступке прав, если это касается, например, долевого строительства. Об этом говорится в статье 220 НК РФ.

При расчете доли учитывается, сколько налогоплательщик потратил денег на то, чтобы приобрести ее. Также учитываются вложения в виде имущества и имущественных прав налогоплательщика. Кроме этого, налогоплательщик при формировании налоговой базы по НДФЛ при ликвидации ООО может уменьшить доход на сумму затрат на приобретение доли. Но эти расходы должны иметь документальное подтверждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатеприна, здравствуйте!

В данном случае необходимо уплатить НДФЛ.

Доход, полученный участником ппри распределении имущества ликвидируемого общества, облагается НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с пп 1.1 п.2 ст. 211 НК РФ,

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права ппри выходе из организации либо ппри распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4348455

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №783743

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

• г. Белгород
Вопрос №1122458

Обществом с ограниченной ответственностью, имеющим единственного учредителя, была приобретена недвижимость. Единственный учредитель собирается ООО ликвидировать. Уточняю, что ООО не банкрот. Есть мнение, что недвижимость необходимо по сделке (например, купля-продажа) вывести из активов Общества до начала процедуры ликвидации. А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО? Как в таком случает перевести недвижимость в собственность учредителя?

• г. Белгород
Вопрос №1119875

Обществом с ограниченной ответственностью, имеющим единственного учредителя, была приобретена недвижимость. В настоящее время ООО учредитель собирается ликвидировать. Какова дальнейшая судьба недвижимости после ликвидации ООО?

Рита
• г. Владивосток
Вопрос №125550

Муниципальное предприятие учредитель ООО. В данный момент муниципальное предприятие находится в процессе ликвидации, как правильно поступить с вкладом муниципального предприятия в уставный капитал ООО?

Петр
• г. Москва
Вопрос №24068

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №1483680

Общество с ограниченной ответственностью в составе трех учредителей купило имущество (оборудование, станки, недвижимость) на 5 млн. рублей 6 лет назад. А полгода назад учредители решили ввести еще одного учредителя (физ. лицо) и распределили доли так новый уучредитель 51%, старые учредители 49%. Новый учредитель сделал вклад пропорционально доли в уставной капитал 16 000 рублей. Сейчас он настаивает на том, что именно он собственник всего имущества общества. Является ли он собственником всего имущества общества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.