Может ли опекун (мой муж) распоряжаться собственностью девочки до какого-либо возраста?

• г. Москва

Мой муж является опекуном 8-ей племянницы. Ее бабушка хочет завещать ей свою часть приватизированной квартиры. Мама девочки погибла, а отец лишен родительских прав постановлением суда. Вопросы: 1. Может ли отец девочки стать ее наследником? 2. Может ли опекун (мой муж) распоряжаться собственностью девочки до какого-либо возраста? Спасибо. Надеюсь на ответ. Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна !

Ответы на ваши вопросы :

1 вопрос : ОТЕЦ ДЕВОЧКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЛЕДНИКОМ ЛИШЬ ПО ЗАКОНУ .

Не могут наследовать по закону родители после детей , в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах на момент открытия наследства ( ч.2 ст.531 ГК ).

Но основания лишения права на получение наследства распространяются только на случаи наследования по закону , они не являются препятствием к наследованию по завещанию , так как наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу .

2 вопроc :

ВАШ МУЖ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ ДЕВОЧКИ ДО ЕЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ( 18 лет ) ИЛИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭМАНСИПАЦИИ ( при достижении 16 лет , если несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия усыновителя , попечителя занимается предпринимательской деятельностью - ч.1 ст. 27 ) ИЛИ ДО ВОЗМОЖНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК ( обретает полную дееспособность с момента вступления в брак - ч. 1 ст.21)

"1. Опека устанавливается над малолетними, а также над

гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и

совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки .

( ст 32. ГК )"

" По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека

над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом ".(ч.2 ст. 40 ГК )

" Попечительство над несовершеннолетним прекращается без

особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27)".

ч.3 ст.40 ГК )

" Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы,

причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода."(ч.1 ст. 37)

" Опекун не вправе без предварительного разрешения органа

опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного."( ч.2 ст. 37 )

Надеюсь эта консультация вам поможет .

Спросить
Пожаловаться

У моей племянницы умерла мама, отец лишён родительских прав, опекун бабушка, имеет ли она право на получение квартиры, куда надо обратиться.

Девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Я являюсь опекуном, отец ребенка еще не лишен родительских прав, девочка прописана в частном доме где собственник является ее тетя, дом сейчас хотят продать возраст девочки 4 года могут ли они выписать девочку.

Моя сестра лишена родительских прав на год, опекуном племянницы является моя мама (ее бабушка). Подскажите пожалуйста, какие выплаты и пособия положены ребенку и опекуну? Проживаем в Краснодарском крае. Заранее спасибо!

Моя бабушка признана судом недееспособной, ее опекуном является мой отец. У бабушки есть квартира. Может ли мой отец вместо бабушки подарить или завещать эту квартиру мне или оформить на меня договор ренты? Какова судебная практика в этом вопросе? Если опекун умрет раньше опекаемого, не может ли другой опекун отменить завещание или договор ренты, подписанные предыдущим опекуном?

Мне сестра хочет подарить квартиру. В квартире прописана ее дочь и внучка. Дочь лишена родительских прав, внучка в квартире не проживает у нее другая бабушка опекун. Если мне сестра подарит квартиру смогу ли я выписать свою племянницу и ее дочь, на сколько мне известно ребенок должен быть прописан у одного из родителей или опекуна, а племянница лишена родительских прав.

Племянница приняла квартиру от бабушки в подарок, за тем выкинула и выписала бабушку на улицу. Бабушка высудила свою часть через суд, теперь хотит продать её , часть свою. Когда ПЛЕМЯНИЦУ известили, чтоб она купила,-- не хочет, опять пошла в суд судится с бабушкой. А бабушка не может продать свою часть, из-за помех со стороны племянницы. Правомерны ли действия племянницы,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос такой-квартира не приватизирована, в ней прописаны два человека. Отец и семилетний сын. Отец лишен родительских прав. Бабушка опекун. Квартира двух комнатная. Может ли отец, выгнать бабушку и сына, ссылаясь на то,что у опекуна есть своя квартира. У опекуна в коммунальной квартире условия хуже, нет ванной и общая кухня с туалетом?

Скажите пожалуйста если приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны 2.Муж и его племянница. У племянницы его имеется опекун. Мужа сестра. Племяннице 17 лет. Нужно ли разрешение опекуна на приватизацию этой девочки.

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение