Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.06.2001, 21:55

Мой муж является опекуном 8-ей племянницы. Ее бабушка хочет завещать ей свою часть приватизированной квартиры.

Мама девочки погибла, а отец лишен родительских прав постановлением суда. Вопросы: 1. Может ли отец девочки стать ее наследником? 2. Может ли опекун (мой муж) распоряжаться собственностью девочки до какого-либо возраста? Спасибо. Надеюсь на ответ. Жанна.

Ответы юристов

20.06.2001, 00:51

Ответы на ваши вопросы:

1 вопрос: ОТЕЦ ДЕВОЧКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЛЕДНИКОМ ЛИШЬ ПО ЗАКОНУ.

Не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч.2 ст.531 ГК).

Но основания лишения права на получение наследства распространяются только на случаи наследования по закону, они не являются препятствием к наследованию по завещанию, так как наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу.

2 вопрос:

ВАШ МУЖ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ ДЕВОЧКИ ДО ЕЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (18 лет) ИЛИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭМАНСИПАЦИИ (при достижении 16 лет, если несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия усыновителя, попечителя занимается предпринимательской деятельностью - ч.1 ст. 27) ИЛИ ДО ВОЗМОЖНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК (обретает полную дееспособность с момента вступления в брак - ч. 1 ст.21)

"1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

(ст 32. ГК)"

" По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом ". (ч.2 ст. 40 ГК)

" Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27)". ч.3 ст.40 ГК)

" Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода." (ч.1 ст. 37)

" Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного." (ч.2 ст. 37)

Надеюсь эта консультация вам поможет.

Вопрос

25.02.2016, 07:29

Со скольки лет можно распоряжаться собственностью?

Со скольки лет можно распоряжаться собственностью?

Ответы юристов

25.02.2016, 07:37

С 18 лет, если не ограничен судом в дееспособности.

25.02.2016, 07:40

Самостоятельно-с 18 лет.

25.02.2016, 09:14

Распоряжаться можно с 14 лет с согласия родителей.

Вопрос

05.06.2014, 17:07

Может ли подследственный распоряжаться собственностью.

Может ли подследственный распоряжаться собственностью.

Ответы юристов

05.06.2014, 17:07

Если арест на имущество не наложен, то собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

05.06.2014, 17:54

Какой именно? Если она не арестована и не является вещдоком, то может конечно.

Вопрос

26.10.2017, 09:23

Если на меня генеральная доверенность на право распоряжаться собственностью а квартира на маме. Могу я ее заложить?

Если на меня генеральная доверенность на право распоряжаться собственностью а квартира на маме. Могу я ее заложить?

Ответы юристов

26.10.2017, 09:33

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЧИТАЙТЕ текст доверенности - если там это прописано - то конечно можете заложить квартиру

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.10.2017, 09:41

Смотрите в самом текст доверенности, если прописаны условия распоряжения данной недвижимостью, то вы вправе ее Заложить.

Вопрос

12.08.2015, 10:34

Хочу сделать дарственную на дом на сына ему три года кто будет распоряжаться собственностью до его совершеннолетия.

Хочу сделать дарственную на дом на сына ему три года кто будет распоряжаться собственностью до его совершеннолетия.

Ответы юристов

12.08.2015, 10:36

Вы будете распоряжаться, как законный представитель.

Вопрос

24.05.2015, 21:01

После дарения участка ребенку (2 года) кто может распоряжаться собственностью? (Участок) тот же!

После дарения участка ребенку (2 года) кто может распоряжаться собственностью? (Участок) тот же!

Ответы юристов

24.05.2015, 21:04

Родители с согласия органов опеки и попечительства.

Вопрос

22.04.2011, 18:34

Может ли мать распоряжаться собственностью несовершеннолетнего ребенка?

Может ли моя бывшая супруга претендовать или как либо распорядиться 1/4 долей квартиры которая, оформлена в собственность на моего 10-летнего сына. Заранее Спасибо!

Ответы юристов

22.04.2011, 18:39

Николай, распоряжаться не может, без Вашего согласия, а также согласия органов опеки и попечительства.

С Уважением.

22.04.2011, 18:40

Николай!

Распоряжение собственностью несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

22.04.2011, 19:26

Николай, если родители хотят распорядиться имуществом ребёнка-продать, обменять и т.д. - требуется согласия органов опеки и попечительства. Мать, также без Вашего одобрения/согласия не может осуществлять сделки с имуществом совместного ребёнка (п. 1 ст. 28, ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

С Уважением.

Вопрос

22.04.2011, 19:10

На каком основании орган опеки и попечительства может дать согласие на распоряжение имуществом ребенка?

Вопрос

12.08.2014, 11:17

Кто распоряжается собственностью психически больного человека?

Кто распоряжается собственностью психически больного человека?

Ответы юристов

12.08.2014, 11:30

Собственностью психически больного человека, если он признан судом недееспособным, распоряжается опекун. В соответствии с ч.2 ст.32 ГК РФ Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских