Как получить приписное из военкомата - опыт студента, лишенного отсрочки от армии
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Егор, мне 21 год. Этим летом я должен был закончить бакалавриат, но из-за определенных обстоятельств я не сдал диплом, из-за чего его сдачу перенесли на следующий год. Статус студента (соответственно, и отсрочку от армии) у меня забрали. В данный момент я хочу устроиться на работу, где работодатель требует приписное. Проблема в том, что мое приписное находится в военкомате, и я хотел бы его забрать. Так вот, меня волнуют следующие вопросы: 1) С какой вероятностью мне отдадут мое приписное? 2) Стоит ли вообще соваться в военкомат (даже в не призывной период), и чем это может грозить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Приписное вам отдадут с большое вероятностью, потому что согласно

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

(ред. от 29.06.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской

Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

ТО есть военкомат САМ заинтересован отдать вам приписное, однако вместе с ним вы получите ПОВЕСТКУ на прохождение медицинского освидетельствования, на призывной период октябре, если никаких законных оснований для отсрочки или освобождения по здоровью нет, то с большой долей вероятности в октябре вы отправитесь в армию если сейчас явитесь в военкомат, а от повестки в военкомате вы отказаться НЕ МОЖЕТЕ, поэтому решайте сами, получение приписного является вашей обязанностью, но при появлении в военкомате без права на отсрочку вы получите и приписное и повестку.

Добрый день, Егор! 1. Вам отдадут приписное свидетельство с вероятностью 100 %, т.к. в силу п.17 Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»:

Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии. Выдача приписного осуществляется после принятия призывной комиссией решения о постановке его на воинский учет.

2. призывной период уже начинается с 1 октября, поэтому можете рискнуть, хотя данные об отчисленных студентах и таким образом, автоматически потерявших право на отсрочку от службы в армии высылаются в военкоматы ВУЗами незамедлительно.