Передача участка в СНТ после смерти его члена - право наследников или возможность передать другому члену?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую, если участок в СНТ не в собственности, а член СНТ это участка умер, то можем ли мы передать участок другому члену СНТ или наследники емеют на него право, даже если он был не в собственности?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь надо понимать на каком праве пользовался умерший землёй. Снт это товарищество, созданное что бы совместно хозяйствовать. Собственником участков не является. Если вдруг умирает собственник, то наследники вправе наследовать участок, либо Администрация района или поселения, но не снт.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю, как раз что умирает не собственник (не зарегистрирован в собственность)

Спросить
Пожаловаться

Это на усмотрение общего собрания членов СНТ. Если умирает арендатор (каковым фактически он является) то с точки зрения закона наследники не имеют никаких прав. Однако если общее собрание решит передать право аренды наследникам то вполне имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин соседнего участка, член СНТ, много лет не появляется на участке, не платит взносы. СНТ найти его не может, предполагают, что он умер, наследники не появляются. В администрации городского поселения сведений о собственнике участка нет. Вместе с тем существует решение администрации от 1993 г., где участок выделен в собственность пропавшему как члену СНТ. Свидетельство о собственности на землю, по-видимому, не выдавалось. В чьей собственности находится данный участок - пропавшего члена СНТ или муниципалитета?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок члена СНТ.

Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

Интересует такой момент. Переходит ли преимущественное право на вступление в члены ЖСК наследнику НЕ ЧЛЕНА ЖСК, имевшего при жизни такое право? То есть был член ЖСК, он умер, в наследство вступает его наследник (получает свидетельство), но не воспользовался преимущественным правом на вступление в члены ЖСК, затем этот наследник умирает, так и не воспользовавшись своим правом, и после его смерти вступает в наследство уже его наследник, то есть этот наследник является наследником НАСЛЕДНИКА ЧЛЕНА ЖСК.

Будет ли иметь такой наследник преимущественное право на вступление в члены ЖСК? Очень важный момент - ПАЙ ВЫПЛАЧЕН НЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Спасибо за внимание.

Решением общего собрания садоводов СНТ исключен из Общества член СНТ, отказавшийся платить взносы за аренду своего земельного участка. Имеет ли правление СНТ право изъять этот участок и передать его другому члену СНТ без обращения в суд, если порядок изъятия участка не прописан в Уставе Общества и в Законе №66?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я переоформила право собственности на наш земельный участок в СНТ. Муж был членом товарищества. Я заявление на принятие в члены еще не писала. Подскажите, при наследовании земельного участка в СНТ наследнику переходит доля в имуществе общего пользования (ИОП)? Или право на собственность в доле ИОП - это только право члена СНТ? Ведь, с одной стороны я - наследник и правопреемстве-ник по закону, а с другой - я не член СНТ! До смерти мужа мы оплачивали целевые взносы на строительство и кап. ремонт инфраструктуры (дороги, линии электропередач и др.),которые отражены в членской книжке.

В заявлении о принятии в члены я должна упомянуть о передаче доли в ИОП в связи с переходом участка другому собственнику на основании наследования по закону? Спасибо.

Выбрали на общем собрании члена снт председателем. Может ли он передать свои полномочия по генеральной доверенности другому члену снт, не являющемуся собственником земельного участка? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение