Нарушение конфиденциальности - можно ли привлечь человека к ответственности за передачу моих паспортных данных?

• г. Томск

Человек передал мои паспортные данные (фото) своему адвокату по электронной почте без моего разрешения. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если вы добровольно передали свои данные, то в действиях лица, которое передало своему адвокату их,нет состава преступления.

Вы можете направить соответствующий запрет на их использование, так как без Вашего согласия Ваши персональные данные никто принимать и обрабатывать тем более не вправе, это прямо указано в федеральном законодательстве.

Федеральный закон «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Исходя из известных сведений, ясно пока только то, что лицо направило персональные данные в виде копии паспорта, т.е. никаких других известных и подтвержденных сведений о том, что кроме этих лиц кто-либо еще использует Ваши персональные данные на данный момент нет, т.е. предъявлять свои законные требование о нарушении закона и Ваших прав некому в настоящее время.

Только после выяснения конкретного субъекта, который неправомерно использует Ваши персональные данные и принял их, можно будет вести речь о нарушении данным субъектом законодательства, предъявления ему требований о запрете использования Ваших персональных данных, привлечения его к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.