Пенсионеры на виду - некорректная выплата на иждивенца - новый случай неправомерного замораживания непроиндексированных выплат

• г. Псков

Я получаю пенсию и выплату на иждивенца, так как моя дочь учится на дневном отделении в университете. Несколько лет мне выплачивают непроиндексированную выплату, которую заморозили вместе с пенсией. Неработающие пенсионеры получают примерно на 400 рублей больше на иждивенца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете, то ваша пенсия не подлежит индексации в целом, в том числе и доплата на иждивенца. В 2020 году доплата на иждивенца с учетом индексации составляет 1895,42 руб.

Спросить
Пожаловаться

Как пенсионер получаю надбавку на иждивенца-студент 20 лет учится на дневном отделении, но он начал работать не бросая университет, могу ли я рассчитывать дальше на надбавку?..

Моему мужу-пенсионеру отказали в выплате за иждивенца (сын учится в университете на дневном отделении), на основании того, что они прописаны не вместе. Правомерно ли это?

Получаю пенсию по случаю потери кормильца, учусь на дневном отделении университета, в следующем месяце планирую официально устроиться на работу (лаборантом в университет), но при этом продолжать учиться очно на дневном отделении. Будет ли мне в этом случае выплачиваться пенсия?

Можно ли изменить дату получения пенсии? Я неработающий пенсионер, получаю пенсию на карточку 18 числа А у нас неработающие получают 8 числа.

Я неработающий пенсионер по возрасту и инвалид 2 группы. Моя дочь учится в вузе очно на 2 курсе и является получателем пенсии по потере кормильца по линии МВД. Я получаю доплату к пенсии за иждивенца. В ПФР сказали что снимут доплату за иждивенца и будут взыскивать за предыдущий период т.к. дочь получает пенсию по потере кормильца. Правомерно ли это.

Моя дочь учится в университете на дневном бюджетном отделении. Перешла на четвертый курс. Ей 20 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Собирается по окончании университета продолжить обучение на дневном отделении магистратуры. Будет ли она получать пенсию по потере кормильца весь срок обучения на магистратуре или по достижении ею 23-летнего возраста все выплаты государства ей прекратятся?

Заранее Вам благодарна.

Дочери 28.02.22 г исполнилось 18 лет, она учится на дневном отделении колледжа платно. Получает пенсию по потере кормильца.

Я, пенсионерка. Будут ли мне продолжать доплачивать выплату к пенсии за иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была опекуном внучки (до 18 лет), родители умерли, внучка получает пенсию по потере кормильца. Я не работающий пенсионер. Внучка учится на очном, дневном отделении. Положена мне надбавка к пенсии за иждивенца? Спасибо.

Может ли мой муж рассчитывать на выплату базовой части пенсии на иждивенца - мою несовершеннолетнюю дочь, которая проживает с нами и учится на дневном отделении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение