Статья 219 КАС РФ - восстановление пропущенных сроков в случае нерассмотрения ходатайства или жалобы вышестоящим органом

• г. Владимир

Ст 219 КАС РФ - "несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом или должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока для обращения в суд"

Если взыскатель подал иск по КАС РФ на бездействие пристава-исполнителя - несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение его ходатайства приставом пропустив срок (14-15 дней, месяц и тп после того, как пристав получил ходатайство) , то подпадает ли этот пропуск срока под восстановление под ст 219 КАС РФ? Ведь ходатайство - не жалоба?

Ответы на вопрос (2):

Данный срок следует исчислять на следующий день, когда жалоба должна быть рассмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Думаю, суд сочтет это уважительной причине, в последнее время в практике так. Заявите ходатайство о восстановлении срока с указанием причин, приложите доказательства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ч. 6 ст. 219 КАС РФ.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Что тут значит не своевременное рассмотрение? И какой жалобы и на что? Например жалобы в порядке 125 упк которую подал на свое постановление?

В решении суда по административному иску отказ обоснован пропуском срока подачи иска в суд. Заявитель считал, что так как есть ч.6 ст.219 КАС (нерассмотрение жалобы вышестоящего должностного лица свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд), то необязательно указывать на это обстоятельство в иске и не подал ходатайство по восстановлению срока. Факт нерассмотрения жалобы должностным лицом подтвержден в суде. Однако суд признал пропуск срока обращения в суд при отсутствии уважительных причин. Насколько это правомерно? И что посоветуете?

Я потерпевший в уголовном деле, дело длилось более 4 лет, с бездействием и волокитой. Ч. 6 ст. 219 КАС РФ.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Что тут значит не своевременное рассмотрение? И какой жалобы и на что? Например жалобы в порядке 125 упк которую подал на свое постановление об прекращении уголовного дела?

Я подал жалобу в районный суд на отмену постановления об прекращении уголовного дела из-за сроков давности, в порядке 125 упк. Но суд не удовлетворил требования.

Я пропустил 6 и месячный срок для подачи административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права за уголовное судопроизводство в разумный срок. И хочу подать ходатайство о восстановлении сроков подачи.

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

1. Первый иск. _Нужно ли в суд (по КАС РФ на бездействие пристава - нет получила постановления по результату рассмотрения моего ходатайства) представлять само ходатайство и приобщать его копию к материалам судебного разбирательства или только необходимо представить квитанцию об отправке заказного письма, в котором оно направлялось?

2. Второй иск. _Направила приставу ходатайство. Получила постановление. Обжаловала ст судебному приставу - нет ответа. Нужно ли в этом суде (по КАС РФ на бездействие ст суд пристава) приобщать мое ходатайство, постановление пристава-исполнителя, жалобу ст суд приставу? Либо только квитанцию об отправке жалобы, на которую не вынесено постановление ст суд приставом?

Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу? Будет ли нарушением, что на уважительность пропуска срока я указала в самой жалобе? Старший пристав в своём постановлении об отказе в удовлетворении моей жалобы не пишет о том, что сроки пропущены, просто указал, что постановление пристава-исполнителя обосновано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП. Подала жалобу старшему судебному приставу в установленные сроки. Получила немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы спустя полтора месяца (получила письмом 01.12.20). Завтра, 03.12.2020 собираюсь подать административный иск о признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Нужно ли одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока на его подачу?

В какие сроки руководитель Управления ФССП по области перенаправляет жалобу на бездействие пристава старшему приставу исполнителю района города?

В какие сроки рассматривает старший пристав исполнитель эту поступившую к нему жалобу на бездействие пристава?

(Сколько дней и где идет на регистрацию жалобы, рассмотрение, отправку заявителю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение