Статья 219 КАС РФ - восстановление пропущенных сроков в случае нерассмотрения ходатайства или жалобы вышестоящим органом

• г. Владимир

Ст 219 КАС РФ - "несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом или должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока для обращения в суд"

Если взыскатель подал иск по КАС РФ на бездействие пристава-исполнителя - несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение его ходатайства приставом пропустив срок (14-15 дней, месяц и тп после того, как пристав получил ходатайство) , то подпадает ли этот пропуск срока под восстановление под ст 219 КАС РФ? Ведь ходатайство - не жалоба?

Ответы на вопрос (2):

Данный срок следует исчислять на следующий день, когда жалоба должна быть рассмотрена.

Здравствуйте! Думаю, суд сочтет это уважительной причине, в последнее время в практике так. Заявите ходатайство о восстановлении срока с указанием причин, приложите доказательства. Удачи!