Может ли муж отказаться от отцовства и не платить алименты при разводе?

• г. Мурманск

В 2018 году мой муж, установил отцовство на моего ребенка который был рожден в 2015 году, он не родной папа и он это знает, дело идет к разводу, и муж заявил что ни каких алиментов он платить не будет, и отказывается от ребенка, вопрос заключается в том может ли он отказаться от отцовства и не платить алименты? Или же у него все таки не получится это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Не получится, после усыновления он будет обязан платить алименты.

С уважением.

Диана, в прошлый раз вы писали, что он усыновил ребенка. Теперь вы пишете. - установил отцовство. Вы уж определитесь, что на самом деле было. Потому, что это абсолютно разные юридические действия, разные последствия и разные ответы на вопрос.

Ст. 52 СК РФ.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.